Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В столице Аргентины на фоне карантина на 50% снизилось загрязнение воздуха

В столице Аргентины на фоне карантина на 50% снизилось загрязнение воздуха

06/04/2020 18:47 / 👁 769 / Источник / Поделиться:
Уровень загрязнения воздуха а аргентинской столице за первую неделю всеобщего карантина, введенного 20 марта из-за распространения коронавируса, снизился на 50%. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба правительства города. По оценке правительства города, воздух стал чище, прежде всего, из-за значительного снижения автомобильного трафика. Иллюстрация: pixabay.com По оценке правительства города, воздух стал чище, прежде всего, из-за значительного снижения автомобильного трафика. Иллюстрация: pixabay.com

Агентство по защите окружающей среды собрало данные о наличии в атмосфере загрязняющих веществ в атмосфере в период с 20 по 25 марта и сравнило полученные сведения с аналогичным периодом прошлого года. Результаты показали, что концентрация монооксида углерода, оксида азота и взвешенных частиц сократилась на 50%.

По оценке правительства города, воздух стал чище, прежде всего, из-за значительного снижения автомобильного трафика. Согласно указу о введении в стране режима обязательной превентивной социальной изоляции, личным транспортом могут пользоваться только граждане, которые могут доказать, что им необходимо выйти из дома и доехать до другого места.

Как отмечает Агентство по защите окружающей среды, за несколько часов до того, как президент страны Альберто Фернандес объявил о введении общего карантина, уровень загрязнения воздуха в Буэнос-Айресе заметно увеличился. По словам экспертов, рост связан с тем, что многие горожане поехали в магазины, чтобы подготовиться к режиму изоляции.

Фернандес объявил о введении карантина 19 марта. Согласно подписанному им указу, жители страны могут выходить из дома только, чтобы сходить в аптеку или супермаркет, к врачу с неотложной проблемой или для помощи пожилым родственникам. Кроме того, под исключения попал ряд профессий, необходимых для удовлетворения основных нужд общества.

3 марта власти Аргентины подтвердили первый в стране случай заражения коронавирусом. На сегодняшний день в стране выявлено 1 353 случая заболевания, 42 человека умерли.

Последние новости

Популярные новости