Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума отменяет утилизационный сбор для временно ввозимых в Pоссию автомобилей

Госдума отменяет утилизационный сбор для временно ввозимых в Pоссию автомобилей

01/04/2020 15:00 / 👁 787 / Поделиться:
Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник приняли в первом чтении правительственный законопроект, который исключает уплату утилизационного сбора для временно ввозимых на территорию РФ транспортных средств.Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник приняли в первом чтении правительственный законопроект, который исключает уплату утилизационного сбора для временно ввозимых на территорию РФ транспортных средств. Законопроект разработан в целях реализации постановления Конституционного суда РФ Законопроект разработан в целях реализации постановления Конституционного суда РФ

Законопроект разработан в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 19 июля 2019 года. Так, КС признал не соответствующим конституции положения закона "Об отходах производства и потребления" об уплате утилизационного сбора. В частности, лица, которые временно ввозят транспортные средства на территорию РФ, обязаны уплачивать сбор на таких же условиях, что и в отношении транспорта, который помещен под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в стране.

Как отмечают авторы инициативы, действующие нормы приводят к тому, что лица, которые временно ввозят транспортные средства в РФ, должны уплачивать "экономически необоснованный" платеж, "что свидетельствует о произвольном характере правового регулирования в этой части". В связи с этим правительство предлагает освободить их от уплаты утилизационного сбора.

Последние новости

Популярные новости