Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за борьбы с коронавирусом нельзя лишать помощи рожениц или людей с серьезными заболеваниями

Из-за борьбы с коронавирусом нельзя лишать помощи рожениц или людей с серьезными заболеваниями

01/04/2020 20:44 / 👁 820 / Источник / Поделиться:
Стремительное распространение коронавируса ведет к огромной нагрузке на системы здравоохранения во многих странах мира, что чревато ростом смертности из-за других инфекционных и хронических заболеваний. Об этом в понедельник на брифинге в Женеве предупредил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. Фото Кафедры неотложной медицинской помощи, филиал больницы Гуандунского медицинского университета Фото Кафедры неотложной медицинской помощи, филиал больницы Гуандунского медицинского университета

«Предыдущие вспышки показали, что при перегруженности систем здравоохранения растет смертность в результате заболеваний, которые можно было бы вылечить или предотвратить с помощью вакцинации», - заявил Тедрос Гебрейесус. По его словам, борьба с пандемией требует огромного числа койкомест и увеличения численности медперсонала. Нередко в результате перераспределения ресурсов сокращаются объемы оказания основных медуслуг населению. Он напомнил, что люди болеют и другими серьезными заболеваниями, а женщины – рожают.

«Несмотря на разгар кризиса, необходимо продолжать оказывать основные медицинские услуги. Младенцы рождаются…, люди нуждаются в лечении ряда других заболеваний», - подчеркнул глава ВОЗ. Он высказался за обеспечение адекватных кадровых ресурсов здравоохранения для удовлетворения всех услуг населению в условиях пандемии.

«Например, мы рады были услышать, что в Великобритании 20 тысяч бывших работников здравоохранения выразили готовность вернуться на работу, и что другие страны, такие как Российская Федерация, привлекают студентов-медиков и стажеров к работе в условия пандемии», - заявил глава ВОЗ. Он сообщил, что в ВОЗ подготовили подробные рекомендации о том, как создавать центры лечения COVID-19 и управлять ими.

В ходе пресс-конференции Тедрос Гебрейесус рассказал о брифинге, который он провел для министров торговли стран  «большой двадцатки». В частности, он проинформировал их об острой нехватке медицинских защитных средств и других материалов и обсудил с ними пути решения этой проблемы, призвав наращивать производство таких материалов и обеспечить их справедливое распределение между странами.

При этом представитель ВОЗ призвал не забывать о бедных странах и странах со средним уровнем развития, расположенных в Африке, Азии и Латинской Америке.  

Сама ВОЗ тесно сотрудничает с несколькими партнерами с целью расширить доступ стран к средствам диагностики, индивидуальной защиты и аппаратам искусственной вентиляции легких. Глава ВОЗ подчеркнул, что сейчас, в условиях ограничений свободы передвижения населения, государства должны уважать достоинство людей и заботиться об их благополучии. 

Гебрейесус напомнил, что ВОЗ запросила 675 млн долларов на борьбу с коронавирусом. На сегодняшний день, по его словам, на эти цели выделено 622 млн долларов.

Последние новости

Популярные новости