Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минпромторг предлагает отложить введение экологических и утилизационных сборов

Минпромторг предлагает отложить введение экологических и утилизационных сборов

30/03/2020 17:03 / 👁 876 / Источник / Поделиться:
Минпромторг РФ предлагает ввести мораторий на рассмотрение всех мер по дополнительному регулированию потребительского рынка, в частности, отложить экологические и утилизационные сборы. Об этом говорится в письме главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова на имя главы кабмина Михаила Мишустина, которое имеется в распоряжении ТАСС. Ведомство призывает ввести мораторий на рассмотрение всех мер по дополнительному регулированию. Ведомство призывает ввести мораторий на рассмотрение всех мер по дополнительному регулированию.

"Ввести мораторий на рассмотрение всех мер по дополнительному регулированию <...> Отложить экологические и утилизационные сборы. Не распространять расширенную ответственность производителя (РОП) на операторов потребительского рынка", - говорится в письме.

Также для защиты отрасли Минпромторг предлагает отложить предустановку российского программного обеспечения на электронную и бытовую технику.

Сейчас предполагается, что с 1 июля 2020 года начнут предустанавливаться браузеры, картографические и навигационные сервисы. С 1 июля 2021 года - приложения для оплаты товаров, работ и услуг, мессенджеры, социальные сети и почтовые сервисы. В июле 2022 года обязательными к предустановке могут быть программы по обеспечению аудиовизуального сервиса, а также приложения для бесплатного доступа к просмотру общероссийских телеканалов или радиоканалов.

Также при возможном введении карантина предлагается сохранить работу всей продуктовой розницы, в том числе несетевой, а работу общепита перевести в режим доставки или работы навынос. Минпромторг также считает необходимым не допустить нормированного снабжения, считая, что эта мера похоронит продовольственный сегмент целиком.

Кроме того, в письме предлагается освободить малую торговлю и общепит от всех административных мер, в том числе не вводить никаких новых требований и ограничений для нестационарной и мобильной торговли.

"Обеспечить расширение этого сегмента малого бизнеса как возможности ведения предпринимательства в кризисный период. Отменить взимание платы за размещение нестационарных торговых объектов, продлить всем договоры на размещение на срок не менее пяти лет",- предлагает отрасль.

Последние новости

Популярные новости