Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российский экологический оператор предлагает "обнулить" НДС по всей цепочке обращения с коммунальными отходами

Российский экологический оператор предлагает "обнулить" НДС по всей цепочке обращения с коммунальными отходами

26/03/2020 09:49 / 👁 959 / Источник / Поделиться:
В прошедшем году уже был принят закон, исключающий региональных операторов из числа плательщиков НДС. Однако этот закон оказался полумерой – налоги снизились только в части расходов, осуществляемых самими региональными операторами. А расходы их подрядчиков – перевозчиков отходов, владельцев сортировок и полигонов из-под налогообложения выведены не были. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

В результате расходы снизились незаметно – на 3-4%, кроме того, у региональных операторов возникла необходимость «восстановления» НДС, принятого к зачету в прошлых периодах, что привело даже к росту величины налогов, уплачиваемых в бюджет. Не получили выгод и потребители-юридические лица, которые теперь не могут принимать к возмещению налоги, уплаченные при обращении с отходами.

С учетом такого регулирования на новую систему уплаты НДС перешел 51 регион из 85, при этом самые крупные регионы продолжают применять старую систему налогообложения.

Российский экологический оператор предложил вернуться к рассмотрению вопроса об «обнулении» НДС по всей цепочке платежей. Чтобы реализовать эту идею, необходимо установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость для региональных операторов. Такая мера позволит снизить тарифы почти на 20% и значительно упростит администрирование.

В ППК «РЭО» уверены, в условиях ожидаемого снижения собираемости платежей на фоне коронавируса эта мера способна стать наиболее эффективной поддержкой региональных операторов. Риски возникновения мусорного коллапса в текущих условиях недопустимы, а пережить снижение платежей без дополнительной государственной поддержки многие операторы просто не способны.

Последние новости

Популярные новости