Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Психолог дал совет, как избежать стресса в условиях пандемии коронавируса

Психолог дал совет, как избежать стресса в условиях пандемии коронавируса

25/03/2020 09:18 / 👁 1142 / Источник / Поделиться:
Как выжить и не сойти с ума в условиях пандемии? Заведующий кафедрой психологической помощи и ресоциализации МГУ им Ломоносова Мадрудин Магомед-Эминов составил психологические рекомендации о поведении и деятельности человека в экстремальной ситуации пандемии COVID-19. Заведующий кафедрой психологической помощи и ресоциализации МГУ призвал всех перейти к экстремальному существованию. Фото: facebook.com Заведующий кафедрой психологической помощи и ресоциализации МГУ призвал всех перейти к экстремальному существованию. Фото: facebook.com

Для здоровых

Первым делом, по словам Магомеда-Эминова, надо осознать и принять новую, экстремальную логику жизни как реальность. В соответствии с этим, «человеку следует перестроить свой образ жизни, деятельность, поведение, общение».

Итак, нам предлагают «осознать и принять» экстремальный стиль существования. Что это значит?

Это не капитулирование личности перед жизнью и не игнорирование новой реальности. «Это активное, позитивное, оптимистическое, жизнеутверждающее, что важно, реалистичное отношение к жизни, позволяющее задействовать новые глубинные ресурсы личности», - говорит психолог. То есть, по его словам, надо продолжать полноценно существовать, если есть возможность, работать дистанционно, коммуницируя через Интернет, при этом всегда помнить и заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих.

Для того, чтобы не нагнетать паники, психолог советует минимизировать чтение, просмотр, прослушивание и обсуждение негативной информации, получать необходимую информацию о пандемии COVID-19 из официальных источников.

Наряду с выполнением всех медицинских рекомендаций следует стараться вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, делать дыхательную гимнастику и проветривать помещения.

Если вы заболели COVID-19

«Если вы инфицированы коронавирусом, то воспринимайте это как ситуацию испытания, требующую от вас стойкости и мужества, четко выполняйте указания врачей, работайте над собой и помогите своему организму справиться с недомоганием», - советует специалист МГУ.

Очень важно работать с CoV-стрессом, - такой термин появился в профессиональных кругах. Одним из способов, который предлагает Магомед-Эминов, - является осознание того, что «экстремальная ситуация – это не только ситуация страдания и расстройства, но и ситуация стойкости, мужества, просветления и роста личности, требующая работы над собой».

Последние новости

Популярные новости