Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России испытали робота для уборки радиоактивных отходов

В России испытали робота для уборки радиоактивных отходов

23/03/2020 17:24 / 👁 1190 / Источник / Поделиться:
НПО "Андроидная техника" в январе провела предварительные испытания человекоподобного робота для утилизации радиоактивных отходов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании. Андроид будет помогать сортировать, обрабатывать и сжигать отходы с низким уровнем радиоактивности – бумагу, древесину или пробирки. Фото: pixabay.com Андроид будет помогать сортировать, обрабатывать и сжигать отходы с низким уровнем радиоактивности – бумагу, древесину или пробирки. Фото: pixabay.com

"В январе 2020 года проведены предварительные испытания робота по обращению с радиоактивными отходами", - сказали в организации.

По итогам январских тестов, уточнили в пресс-службе, заказчик высказал дополнительные замечания, которые будут учтены в развитии проекта. Очередная рабочая встреча с заказчиком запланирована на апрель.

Робота будут подвешивать на специальную стрелу, в сеть машина будет подключаться с помощью проводов. Управляться андроид будет оператором через задающий костюм, который в копирующем режиме передаст движения от человека.

Робота будут использовать в радиоактивных каньонах, где накоплен мусор с низким излучением - бумага, древесина, пробирки из лабораторий. Отходы с помощью андроида будут сортировать, обрабатывать и сжигать.

Сейчас в компонентной части создаваемого робота преобладают элементы российского производства, в том числе двигатели, разработанные в НПО "Андроидная техника", которые применялись в роботе "Федор", слетавшем на МКС. В будущем планируется полностью перейти на компоненты отечественного производства.

Последние новости

Популярные новости