Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Меры по борьбе с коронавирусом не должны нарушать право людей на частную жизнь и свободу информации

Меры по борьбе с коронавирусом не должны нарушать право людей на частную жизнь и свободу информации

22/03/2020 17:56 / 👁 1267 / Источник / Поделиться:
Применение стратегий и технологий, направленных на борьбу с новым коронавирусом, не должно приводить к нарушениям прав людей на частную жизнь, свободу от дискриминации и свободу выражения мнений. С таким заявлением выступили эксперты по правам человека трех международных организаций: ООН, ОБСЕ и Межамериканской комиссии по правам человека. Здоровье людей зависит не только от медицинской помощи, но и от возможности получать достоверную информацию. Фото: ООН/К.Пугачева Здоровье людей зависит не только от медицинской помощи, но и от возможности получать достоверную информацию. Фото: ООН/К.Пугачева

Авторы заявления, по их словам, разделяют тревогу, вызванную пандемией COVID-19, и осознают необходимость поиска путей защиты здоровья и жизни людей. В то же время благополучие граждан в такой серьезной ситуации зависит и от того, имеют ли они возможность получить необходимую информацию о том, в чем состоит опасность, и как защитить себя, своих близких и соседей. Все люди без исключения имеют право выражать свое мнение и искать и передавать любую информацию по любым каналам, подчеркнули международные правозащитники и вынесли ряд рекомендаций правительствам.   

«Правительства обязаны предоставлять правдивую информацию о природе угрозы, которую представляет собой коронавирус», - говорится в заявлении. Это требование международного права, напоминают авторы, причем информация должна предоставляться в доступной форме с учетом потребностей тех, кто не имеет доступа к интернету или ограничен в возможности ее получить, включая,  например, людей с инвалидностью.   

Подчеркивая критически важную роль интернета во времена кризиса, эксперты по правам человека призывают правительства не блокировать интернет, а, напротив, немедленно обеспечить как можно более широкий доступ к Всемирной паутине. «В условиях чрезвычайной ситуации, когда информация имеет жизненно важное значение, широкие ограничения на доступ к интернету не могут быть оправданы соображениями общественного порядка или национальной безопасности», - утверждают они.  

И коль скоро мы говорим о важности информации, правительства должны предпринять исключительные меры для защиты журналистов и в полной мере реализовать законы о свободе информации, говорится в заявлении: «В период чрезвычайной ситуации в области здравоохранения журналисты выполняют исключительно важную функцию, предоставляя общественности критически необходимую информацию и следя за действиями правительства». 

Авторы документа также призывают «перехватить инициативу» у тех, кто распространяет ложную информацию, которая может нанести ущерб здоровью, посеять панику и спровоцировать беспорядки. Поэтому, считают они, важно всеми возможными способами по всем доступным каналам доносить до общественности позицию властей и достоверные сведения. При этом важно не перейти тонкую грань, и прибегать к цензуре и снятию тех или иных материалов только в случаях крайней необходимости: «Любые попытки криминализировать контент, имеющий отношение к пандемии, могут обернуться недоверием публики к официальной информации, затруднить доступ к необходимым сведениям и крайне негативно сказаться на свободе выражения мнений». 
 
Тревогу вызывает и использование технологий для отслеживания распространения коронавируса, что необходимо для борьбы с пандемией, но не должно использоваться для других целей, потенциально нарушающих право людей на частную жизнь, свободу от дискриминации и защиту источников журналистской информации. Кроме того, заявляют международные правозащитники, нужно строго соблюдать конфиденциальность личных данных пациентов. Они призвали правительства использовать существующие технологии только при условии соблюдения строжайших мер защиты людей и соответствия их национальному законодательству, которое, в свою очередь, должно основываться на нормах международного права. 

Последние новости

Популярные новости