Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Москвы напомнили, что связи между COVID-19 и уровнем загрязнения воздуха не найдено

Власти Москвы напомнили, что связи между COVID-19 и уровнем загрязнения воздуха не найдено

21/03/2020 18:46 / 👁 1380 / Источник / Поделиться:
Связь распространения коронавируса и плохой экологии не доказана, информация, что вирус могут переносить взвешенные частицы в воздухе, ничем не подтверждена, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы в пятницу. Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

"Всемирная организация здравоохранения не отмечает какую-либо связь загрязнения воздуха взвешенными частицами с заболеваемостью коронавирусом (и вообще вирусами в целом). В настоящее время коронавирус нового типа распространен практически по всему миру. Корреляция между числом заболевших в разных регионах и концентрациями мелких взвешенных частиц отсутствует. Данные о концентрациях мелких взвешенных частиц и количестве заболевших в городах и странах мира доступны", - отмечают в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, например, элементарный скрининговый анализ показывает, что наибольшее распространение коронавируса произошло в китайской провинции Хубэй, а не в Пекине - одном из самых загрязненных взвешенными частицами городов мира. "Или север Италии в противовес Риму - мегаполису с крупной транспортной системой", - сказали в департаменте.

"Информация о том, что вирус могут переносить взвешенные частицы в воздухе, - голословна и ничем не подтверждена. "Бесполезно спорить с тем, что в толпе вирус распространяется быстрее, и что для здоровья важен чистый воздух. Но это два абсолютно не связанных между собой факта", - приводит пресс-служба департамента слова доктора физико-математических наук, заместителя директора Института физики атмосферы им. Обухова РАН Александра Гинзбурга.

Последние новости

Популярные новости