Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инфекционист назвал альтернативу медицинским маскам

Инфекционист назвал альтернативу медицинским маскам

20/03/2020 18:02 / 👁 1325 / Источник / Поделиться:
Что делать, если вы опасаетесь инфекции, а медицинской маски под рукой нет? На этот вопрос радио Sputnik ответил директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. Фото: РИА Новости / Сергей Пивоваров Фото: РИА Новости / Сергей Пивоваров
Для профилактики вирусных инфекций медики рекомендуют регулярно мыть руки, соблюдать дистанцию и носить медицинские маски в общественных местах.
Чем можно заменить медицинскую маску, если ее вдруг нет под рукой, рассказал радио Sputnik директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-инфекционист, аллерголог Георгий Викулов.

"Маска должна быть четырехслойной. Можно сделать маску из подручных средств, например, из марли. Из бинта можно сделать временную маску, что бывает в военно-полевых условиях, когда не хватает одноразовых масок. Но если рядом не будет других средств, и будут кашляющие и чихающие, не помешает закрыться шарфом", – посоветовал Георгий Викулов.
 
Самодельные марлевые маски будут одноразовыми, их можно использовать не более двух часов. Инфекционист уточнил, нужно ли чем-либо пропитывать маски.
 
"В социальных сетях фигурируют видеорекомендации, что нужно пропитывать маски прополисом, эфирными маслами. Это абсолютно не обязательно. Для защиты от вирусных инфекций важен механический барьер, а не пропитка антисептиками. К тому же у некоторых людей есть аллергия на подобные компоненты", – напомнил Георгий Викулов.
 
По его словам, от ряда инфекций, особенно тех, что распространяются воздушно-капельным путем, нужно защищать и глаза.
 
"Если мы говорим про капельные инфекции, про новую инфекцию COVID-19, заражение происходит при попадании в дыхательные пути или на слизистые оболочки. Поэтому глаза тоже нужно защищать. Можно надевать "нулевые" очки(без диоптрий,– ред.), специальные медицинские очки. Обычные солнцезащитные очки представляют определенную защиту, хоть и не абсолютно закрывают глаза", – пояснил Георгий Викулов.

Последние новости

Популярные новости