Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: Минприроды просит выделить 12 млрд рублей на закупку мусорных баков для регионов

СМИ: Минприроды просит выделить 12 млрд рублей на закупку мусорных баков для регионов

16/03/2020 16:40 / 👁 1142 / Источник / Поделиться:
Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин обратился в Минфин с просьбой о выделении около 12 миллиардов рублей из федерального бюджета на обеспечение регионов мусорными контейнерами. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя Минприроды. В Минфине подтвердили факт получения документа, сейчас он находится на рассмотрении. Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org

По словам представителя Минприроды, чуть более половины регионов заявили о необходимости закупить контейнеры для раздельного сбора мусора. Более того, предварительно потребность в них превышает запрошенную сумму.

«На стадии согласования с Минфином находятся правила распределения средств в рамках субсидий на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов за счёт средств экологического сбора за 2019 год на сумму 2,97 миллиарда рублей», — сказал представитель Минприроды.

Он привёл данные, согласно которым на 2019 год по всей стране не хватало 750 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов. На их закупку требуется порядка девяти миллиардов рублей, запрос на их выделение направлен в Министерство финансов.

Собеседник издания объяснил, что содержание контейнеров входит в полномочия местных властей, региональные операторы могут потратить на эти цели не более одного процента от своей выручки, чего для субъектов недостаточно.

«Они, когда направляли запросы в Минприроды, ориентировались на то, что региональный оператор не сможет покрыть реальную потребность», — пояснил он.

Ранее председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил о необходимости направить федеральные средства на закупку контейнеров для твёрдых коммунальных отходов (ТКО) регионам, которые нуждаются в этом, для этого необходимо примерно 10 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости