Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кобылкин рассказал Совфеду, как проходит в стране "мусорная реформа"

Кобылкин рассказал Совфеду, как проходит в стране "мусорная реформа"

15/03/2020 14:04 / 👁 1330 / Источник / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике в пятницу пообещал, что федеральные власти будут помогать только тем «мусорным операторам», которые будут строить перерабатывающие заводы, передает телеканал «Вместе-РФ». Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета

По его словам, в настоящее время создается практически новая отрасль, связанная с твердыми бытовыми отходами. В регионах вводится раздельный сбор мусора, планируется построить более 100 крупных мусороперерабатывающих заводов. Ожидается, что это позволит уйти от крупных свалок близ населённых пунктов.

Кроме того, как отметил министр, тариф за вывоз мусора стали обозначать в квитанции отдельной строкой, из-за чего было недополучено порядка 30 миллиардов рублей. Эти средства операторы рассчитывают возместить из федерального бюджета, но Минприроды выделит деньги только с расчётом на дальнейшее развитие переработки мусора, пообещал он.

«Будут даны займы с маленьким процентом под тот необходимый срок, который им нужен. В ближайшее время с Минфином мы это согласуем. Мы не хотим просто так отдавать эти деньги, мы хотим, конечно, получить обратную связь», — сказал Кобылкин.

Комментируя мнение, что в последнее время граждане стали больше платить за вывоз мусора, а качество услуги существенно не улучшилось, глава ведомства отметил, что денежные средства направляются исключительно на реформу, возведение полигонов и перерабатывающих заводов, для чего требуется больше времени.

14 февраля вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что в 11 субъектах России регоператоры по вывозу ТКО рискуют обанкротиться и поручила проработать механизмы их поддержки. Соответствующее заявление вице-премьер сделала на заседании проектного комитета по нацпроекту «Экология».

Последние новости

Популярные новости