Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ предлагает четырехступенчатую стратегию борьбы с пандемией COVID-19

ВОЗ предлагает четырехступенчатую стратегию борьбы с пандемией COVID-19

14/03/2020 10:49 / 👁 1301 / Источник / Поделиться:
Пандемия COVID-19 поддается контролю, но при условии, что все страны осознают реальную угрозу и примут необходимые меры по ее сдерживанию, заявил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) д-р Тедрос Гебрейесус. Его тревожит, что сегодня это происходит не везде. Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Фото: ООН/Д.Джонсон Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Фото: ООН/Д.Джонсон

«Тот факт, что мы называем это пандемией, не означает, что страны должны опустить руки, - сказал глава ВОЗ.  - Напротив, мы должны удвоить усилия». По его словам, ни в коем случае нельзя смещать фокус со сдерживания эпидемии на смягчение ее последствий – это было бы чрезвычайно опасно.

На сегодняшний день сообщения о случаях заражения поступили из 118 стран и территорий, где в общей сложности зарегистрировано 125 тысяч человек, инфицированных новым коронавирусом. За последние две недели количество зараженных COVID-19 за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а число стран, где он был обнаружен, утроилось.

«Государствам, отказывающимся сегодня от элементарных мер по защите общественного здравоохранения, предстоит столкнуться с еще более серьезной проблемой, нагрузка на систему здравоохранения только увеличится и придется принимать более жесткие меры контроля», - предупредил д-р Тедрос.

Он призвал все государства в борьбе с пандемией принять всесторонние меры, которые бы учитывали местную специфику и были сосредоточены на сдерживании инфекции. В ВОЗ рекомендуют государствам действовать по четырем направлениям.

Быть готовыми

На данный момент 77 стран и территорий пока не сообщали о выявлении случаев нового коронавируса, а из 55-ти поступили сообщения о 10-ти или менее заболевших. И даже там, где вирус обнаружен, он распространен не везде. Д-р Тедрос призвал эти страны подготовиться к возможной вспышке. Речь идет как об информированности населения, так и о готовности больниц. 

Выявлять, предотвращать и лечить

«Нельзя победить вирус, не обнаружив его, - заметил глава ВОЗ. – Это значит, что нужно усилить наблюдение, чтобы выявить, изолировать, протестировать и лечить каждого носителя вируса и таким образом прервать цепь передачи».

Ограничить передачу вируса и подавить его

Д-р Тедрос отметил, что даже если не удается полностью остановить передачу COVID-19, можно сократить ее масштабы. Для этого, по его словам, нужно стараться выявить как можно больше носителей вируса и контактировавших с ними людей, которых необходимо поместить под карантин. Он сказал, что защитить людей, в том числе живущих в домах престарелых, можно только протестировав всех людей с подозрением на заражение.

Искать новые методы борьбы с вирусом

Учитывая, что COVID-19 - новый для нас вирус и мы оказались в непредвиденной ситуации, сказал глава ВОЗ, нам приходится набираться знаний по ходу дела. «Мы должны найти новые методы предотвращения инфицирования, спасти жизни людей и свести последствия эпидемии к минимуму, - подчеркнул он. – Каждой стране есть чем поделиться в плане усвоенных уроков».

ВОЗ, со своей стороны, делает все возможное, чтобы поддержать власти разных стран. В 57 государств направлены средства личной защиты, на очереди еще 28. 120 стран получили лабораторное оборудование.  

Эксперты Организации проводят дистанционное обучение медработников, на онлайн курс уже записалось 176 000 человек. В ВОЗ также опубликовали целый ряд соответствующих инструкций и протоколов. Налажено сотрудничество с Всемирным экономическим форумом, ФИФА и с Международными торговыми палатами с тем, чтобы привлечь частный сектор. Все учреждения системы ООН помогают странам подготовиться к эпидемии и справиться с ней. Всемирная организация здравоохранения получила обещания от доноров предоставить на борьбу с пандемией COVID-19 в общей сложности 440 млн долларов.

Д-р Тедрос вновь подчеркнул, что справиться с новым вирусом можно только сообща.  

Последние новости

Популярные новости