Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов отметил важность поправок в Конституцию об экологии

Бурматов отметил важность поправок в Конституцию об экологии

12/03/2020 12:53 / 👁 1168 / Источник / Поделиться:
Поправки в Конституцию об ответственном обращении с животными, экологическом воспитании и сохранении экологии — важный шаг на пути к формированию госполитики в сфере охраны окружающей среды, считает глава Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета

«Важность поправок в Конституцию заключается в том, что те федеральные законы и подзаконные акты, а также законы, которые принимаются в субъектах РФ, не могут противоречить Конституции», — пояснил глава комитета.

По его словам, в Основном законе благодаря поправкам будет зафиксирована важность охраны окружающей среды, сохранения экологии, ответственного обращения с животными, экологического воспитания, формирования экологической культуры. Соответствующие обязанности будут и у Правительства.

Закрепление экологических поправок в Конституции — большой шаг вперёд, подчеркнул Бурматов.

«Дальше потребуется, возможно, конкретизация и развитие федеральных законов. Мы также над этим будем работать, чтобы те приоритеты, которые сегодня Госдумой зафиксированы, нашли своё отражение, и в федеральном законодательстве в том числе», — указал он.

Владимир Путин 13 февраля на встрече с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон страны поддержал предложение закрепить в Конституции положение о сохранении природных ресурсов России.

Поправки о защите животных, защите природы и сохранению уникального природного многообразия страны также нашли поддержку у россиян — их важность для граждан отмечалась в исследовании ВЦИОМ.

Последние новости

Популярные новости