Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пассажирам московского метро начали измерять температуру

Пассажирам московского метро начали измерять температуру

08/03/2020 20:16 / 👁 1453 / Источник / Поделиться:
Температуру людям в московском метро измеряют с помощью камер с тепловизорами, которые направлены в сторону входящих пассажиров, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного метрополитена. Фото: РИА Новости / Илья Питалев Фото: РИА Новости / Илья Питалев

"Дистанционное измерение температуры проходит в вестибюлях станций Московского метрополитена на фоне сезона простуды и вирусов по поручению мэра Москвы. Камеры с тепловизорами направлены в сторону потока входящих пассажиров, они абсолютно безопасны для человека", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что список станций, где ведется такой мониторинг, постоянно обновляется. Помимо этого, метрополитен предпринимает и другие меры санитарной безопасности. "Усилены мероприятия по уборке инфраструктуры — мы убираем чаще с применением специальных средств, также чаще меняются воздушные фильтры в вагонах, проводится кварцевание подвижного состава", - добавили в метрополитене. Предприятие подчеркивает, что и сами пассажиры должны заботиться о здоровье: протирать руки антисептиками, чаще их мыть, носить маску при первых признаках недомогания.

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг ввел режим повышенной готовности из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Согласно документу, граждане, посещавшие страны и территории, где были случаи инфекции, должны сообщать о своем возвращении в РФ.
Прибывающим из Китая, Ирана и Южной Кореи выдают постановления об изоляции, фиксируют контактные данные, фотографируют и берут анализ. Прибывающим из Италии и других стран с неблагоприятной ситуацией рекомендуют режим изоляции на дому, они заполняют анкету с контактными данными и фото. Всем пассажирам международных рейсов измеряют температуру. Если она повышена – берут анализ, госпитализируют или оставляют под меднаблюдением на дому.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19.

Последние новости

Популярные новости