Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ВОЗ: коронавирус протекает тяжелее, чем грипп

Глава ВОЗ: коронавирус протекает тяжелее, чем грипп

06/03/2020 20:38 / 👁 1542 / Источник / Поделиться:
За последние сутки в Китае подтверждено 129 новых случаев коронавируса – это самый низкий показатель с 20-го января. В 48 других странах зарегистрировано 1848 случаев заражения, 80 процентов которых приходится на Южную Корею, Иран и Италию. Об этом на пресс-конференции в Женеве сообщил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. Коронавирус под микроскопом. Фото Центра по контролю и профилактики заболеваний (США)/Х.Буллок Коронавирус под микроскопом. Фото Центра по контролю и профилактики заболеваний (США)/Х.Буллок

По его словам, еще 12 стран мира за последние сутки рапортовали о первом случае коронавируса. В 122 государствах этот возбудитель не обнаружен. «Мы узнаем все больше информации о новой инфекции», - сказал глава ВОЗ. Например, выяснилось, что COVID19 распространяется не так легко, как вирус гриппа, носители которого заражают окружающих еще до того, как у них появятся симптомы болезни.

С другой стороны, коронавирус переносится заболевшими тяжелее, чем возбудитель сезонного гриппа: COVID19 – новое заболевание и у людей нет к нему иммунитета. По последним данным, смертность от новой инфекции составляет 3,4 процента; грипп, для сравнения, убивает лишь 1 процент заразившихся. «Мы не пытаемся остановить сезонный грипп – это просто невозможно, мы не выявляем, с кем контактировал больной гриппом, - отметил д-р Тедрос. – Но COVID19 можно остановить и спасти жизни, поэтому мы призываем все страны выявлять зараженных людей и тех, с кем они находились в контакте».

Глава ВОЗ признал, что многие страны не могут справиться с коронавирусом из-за нехватки защитных средств для персонала. Возникший дефицит связан с ростом спроса, оптовыми закупками и неправильным использованием этих средств. Пока кто-то накапливает медицинские маски и перчатки впрок, врачи и медсестры на передовой борьбы с болезнью остаются без защиты, посетовал д-р Тедрос. «В такой ситуации нам не победить COVID19», - сказал он.

ВОЗ, по его словам, направила в 27 стран почти полмиллиона наборов с индивидуальными средствами защиты. Эксперты подсчитали, что в ходе борьбы с инфекцией ежемесячно требуется 89 млн масок, 76 млн пар перчаток, 1,6 млн защитных очков – это на 40 процентов больше, чем обычно. «Мы добиваемся увеличения объемов производства, чтобы обеспечить всем необходимым страны, где распространяется инфекция или существует риск эпидемии», - подчеркнул глава ВОЗ.

МОК не намерен откладывать Олимпиаду в Токио

Подготовка к Олимпиаде, которая пройдет с 24 июля по 9 августа в Токио, идет полным ходом. Об этом сообщил сегодня журналистам в Лозанне глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. По его словам, принимаются все необходимые меры, чтобы защитить спортсменов и болельщиков от коронавируса. С этой целью еще в середине февраля создана группа, в которую вошли представители МОК, властей Токио, правительства Японии и ВОЗ.

Последние новости

Популярные новости