Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Химики доказали, что безвредного пластика не существует

Химики доказали, что безвредного пластика не существует

27/02/2020 20:12 / 👁 1497 / Источник / Поделиться:
О том, что изделия из пластика вредны для здоровья человека, известно давно. Они содержат токсичный бисферол А, который оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, может стать причиной развития онкологических заболеваний. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

И компании стремились найти альтернативные химикаты для изготовления пластиковых емкостей для хранения и перевозки питьевой воды, а также контейнеров для еды. Им оказался бисферол S.

Однако проведенные учеными Университета Миссури исследования доказали, что так называемые "свободные" от вредных химических веществ пластиковые изделия также могут нанести вред здоровью - и особенно развивающемуся мозгу.

Каким образом это происходит? Дело в том, что химическое вещество легко проникает в материнскую плаценту, организм не видит разницы между природными и искусственными химическими веществами. А бисферол негативно влияет на выработку серотонина в плаценте, тем самым может замедлиться развитие мозга плода.

Результаты исследования опубликованы в журнале MedicalXpress. Главный вывод - пластиковую посуду нежелательно использовать беременным и кормящим женщинам, чтобы не нанести вред ребенку.

Последние новости

Популярные новости