Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Где найти ответы на домашние задания? Пресс-релиз

Где найти ответы на домашние задания? Пресс-релиз

25/02/2020 17:58 / 👁 1518 / Поделиться:
Выполнение домашней работы - непростая задача. Но домашние задания - необходимая часть процесса обучения, позволяющая лучше усвоить, запомнить материал, закрепить знания, полученные на уроках. Если раньше родители активно вовлекались в процесс организации и проверки домашней работы, то сегодня школьники могут справиться с ней самостоятельно. Иллюстрация euroki.org Иллюстрация euroki.org

Самоподготовка позволяет:
- более ответственно относиться к работе и её результатам;
- научиться планировать свои задачи, определять цели и количество времени, которое необходимо для их реализации, разрабатывать и соблюдать график занятий;
- приобрести полезный навык самоконтроля, который понадобится и в дальнейшей жизни, в том числе - после окончания школы.

На первых порах, например, в начальной школе или в ходе дошкольной подготовки, без родительской помощи все же не обойтись. Но уже начиная с третьего-четвертого класса учащиеся могут самостоятельно осваивать сайты помощники. Решебники и учебники здесь представлены во всем многообразии материала и соответствуют действующим в настоящее время УМК и программам по школьному курсу дисциплин, а также стандартам подготовки к итоговым испытаниям.

Случаи, когда решебники необходимы

Существуют ситуации, при которых без специализированных ресурсов не обойтись. Заменить их может только помощь специалистов - репетиторов, педагогов, руководителей предметных кружков и курсов. Но занятия с профи стоят дорого. Поэтому многие семьи считают оптимальным вариантом самоподготовку. Она особенно актуальна для:
- находящихся на домашнем/семейном образовании. Четкая последовательность, алгоритм решения задач, упражнений позволяет понять логику правильного ответа. Такая работа не только развивает эрудицию, но и активизирует мышление, память, творческий потенциал;
- тех, кто по тем или иным причинам (переезд, болезнь) пропустил значительный блок занятий в школе или новую важную тему, являющуюся базой для изучения целого раздела по дисциплине;
- готовящихся к ВПР, диагностическим, итоговым испытаниям по школьным предметам;
- подготовки к практическим и творческим работам - когда нет собственных идей и нужны примеры для вдохновения и понимания.

Еще одно преимущество таких занятий в том, что в них не только можно найти готовые ответы, но и отследить, запомнить принцип грамотной записи результата. Это важно для участников олимпиад и конкурсов, выпускников, готовящихся к ОГЭ/ЕГЭ. Нередко именно неправильно записанный ответ становится причиной поражения, потери лидерства, победы, более высокого балла.

Другие преимущества самоподготовки

Готовые ответы на домашние задания из популярных решебников позволяют не только достичь более высоких результатов и улучшить свои оценки, текущий и итоговый балл. Они дают возможность:
- освободить время для хобби и других занятий - спортом, музыкой, профориентацией;
- больше гулять, находиться на свежем воздухе, что благоприятно сказывается на состоянии здоровья школьников, и, соответственно, на их способности к обучению;
- максимально уравновешенно и спокойно подходить к выполнению домашних заданий, избежать ссор и споров с родителями, предметом которых было выполнение уроков, их проверка.

Секреты эффективной подготовки

Мало просто найти ответы и списать их. Такой вариант можно использовать только как самый крайний случай в условиях ограниченности времени в силу тех или иных причин. Оптимально работать по такой схеме:
1. Выполнить задание самостоятельно.
2. Сверить его с решением в ГДЗ.
3. Через некоторое время вернуться к решенному, сделать его еще раз и оценить, насколько точно было понят сам алгоритм выполнения и принцип правильной записи результата.

Многие учителя положительно относятся к такой технологии подготовки. Некоторые сами рекомендуют сайты, где можно найти готовые решения. Несколько раз посмотрев, как именно решается тот или иной тип задач, выполняется то или иное упражнение, школьник поймет и освоит даже самый сложный материал. А самостоятельно добытые знания - самые крепкие и надежные и позволят не только успешно закончить школу, но и состояться как специалисту в будущем, уметь ориентироваться и находить грамотные решения, успешно пользуясь современной доступной помощью.

Материал предоставлен сервисом euroki.org - решебники и готовые домашние задания (ГДЗ)

Последние новости

Популярные новости