Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москву и область могут объединить единой сетью мониторинга качества воздуха

Москву и область могут объединить единой сетью мониторинга качества воздуха

23/02/2020 16:49 / 👁 1212 / Источник / Поделиться:
Создание единой сети мониторинга качества воздуха в Москве и Московской области обсудили вчера, 20 февраля, на совместном заседании комиссии по межпарламентскому сотрудничеству и комиссии по экологической политике Мосгордумы. Как рассказала собравшимся директор ГПБУ "Мосэкомониторинг" Полина Захарова, контроль в режиме онлайн за состоянием атмосферы столицы помогает выявить малейшее отклонение от нормы. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Первая станция мониторинга воздуха была построена в 1995 году. Сейчас они есть в каждом третьем районе города. В общей сложности автоматических станций 60. Они стоят в жилых кварталах, рядом с промышленными зонами, коммунальными объектами, в лесопарках.

Собранные данные в режиме онлайн передаются на портал Мосэкомониторинга, где с ними бесплатно может ознакомиться любой желающий. Информация собирается в единую базу, где хранится всю жизнь, благодаря чему можно посмотреть динамику наличия вредных соединений в воздухе по конкретному адресу. Более того, по жалобам жителей на место может выехать одна из трех передвижных лабораторий для сбора пробы. В год от жителей приходит около 8 тыс. обращений. Одно из проблемных мест - восток столицы, на который оказывает влияние закрытый полигон Кучино в Подмосковье.

Как рассказала на заседании председатель комиссии по экологии Мособлдумы Алла Полякова, на территории Подмосковья находится более 2,5 тыс. крупных промпредприятий, являющихся источником загрязнения почвы и воздуха, поэтому необходимо постоянное наблюдение за экологической обстановкой. С этим могут помочь передвижные лаборатории экомониторинга, которых пока в Московской области нет.

Участвовавшие в заседании представители проблемных предприятий столичного региона отметили, что ситуация постепенно улучшается. Так, представитель полигона Кучино заверил, что к концу марта планируют закончить все работы по рекультивации. Представитель МНПЗ уточнил, что сейчас продолжается реконструкция предприятия, которая будет закончена в 2024 году. Представители мусоросжигающих заводов № 3 и 4 отметили, что претензий к работе предприятий быть не должно, поскольку их выбросы не превышают предельно допустимых концентраций. К слову, эту информацию подтвердила и директор Мосэкомониторинга Захарова.

В свою очередь, председатель комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Мосгордумы Людмила Стебенкова отметила, что между Москвой и областью подготовлено соглашение о размещении 15 новых станций экомониторинга на двенадцати самых проблемных территориях Подмосковья. "В наших планах - объединение всей системы экомониторинга Москвы и Московской области в единую сеть для контроля состояния атмосферы Московского региона в режиме онлайн. Это даст возможность жителям Москвы и области получать информацию со станций экомониторинга", - отметила Стебенкова.

Также депутаты сошлись во мнении, что для контроля за установкой мобильных станций экомониторинга и наблюдением за проблемными предприятиями нужно создать рабочую группу, включающую депутатов Мосгордумы и Мособлдумы, а также экспертов.

Последние новости

Популярные новости