Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России запатентовали безкабинный электромобиль "КамАЗ"

В России запатентовали безкабинный электромобиль "КамАЗ"

12/02/2020 12:59 / 👁 1419 / Источник / Поделиться:
В базе Федерального института промышленной собственности в понедельник, 10 февраля, были опубликованы изображения нового автомобиля, патентообладателем которого является акционерное общество «КамАЗ». Фото: www1.fips.ru Фото: www1.fips.ru

Судя по информации из патента, речь идет о безкабинном беспилотном грузовике с электрическим силовым агрегатом. Внешне машина напоминает двухосный прицеп с низким дорожным просветом. У электрокара имеется передняя и задняя светотехника, бамперы с площадками под регистрационные знаки, а также вентиляционные решетки в кузове.

В декабре 2019 года стало известно, что КамАЗ приступил к испытаниям нового беспилотного грузовика, который будет перевозить уголь на кузбасской шахте «Листвяжная».

Беспилотный грузовик оборудован адаптивным круиз-контролем, интеллектуальным ограничителем скорости, системами объезда препятствий и помощи при смене полосы движения. Автомобиль способен совершать обгон с дальнейшим перестроением, движение по дорожным знакам, проезд перекрестков.

В ноябре 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования Москвы и Татарстана. Итоги эксперимента планируется подвести в 2022 году.

Последние новости

Популярные новости