Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ: инкубационный период коронавируса, возможно, составляет не 14, а 24 дня

ВОЗ: инкубационный период коронавируса, возможно, составляет не 14, а 24 дня

12/02/2020 09:56 / 👁 1193 / Источник / Поделиться:
В ВОЗ подтвердили случаи заражения людей, не посещавших в последнее время Китай. По словам главы Всемирной организации здравоохранения д-ра Тедроса Гебрейесуса, возможно, это лишь «верхушка айсберга». Он предупредил, что эпидемия может разрастись, и призвал принять срочные меры, чтобы не допустить этого. Пассажиры метро в городе Шэнчжэнь, Китай. Медицинская повязка стала повседневным атрибутом. Фото: ООН/Дж.Жань Пассажиры метро в городе Шэнчжэнь, Китай. Медицинская повязка стала повседневным атрибутом. Фото: ООН/Дж.Жань

По данным на утро понедельника, в Китае подтверждено 40 235 случаев инфицирования, 909 человек скончались. 319 зараженных выявлено в 24 странах, один из них умер. В последние два дня зарегистрированы случаи коронавируса в Великобритании и Франции.

Тем не менее, 99 процентов заразившихся по-прежнему приходится на Китай, в 80 процентах случаев болезнь протекает в легкой форме, а у 15 процентов пациентов развивается пневмония. Два процента заболевших умирают от инфекции. «И это, конечно, очень много», - отметил д-р Тедрос, выступая в понедельник на пресс-конференции в Женеве. Эпидемиологи из ВОЗ, по его словам, отправились в Пекин, чтобы оказать помощь китайским властям. Группу возглавляет д-р Брюс Айлвард, который занимался борьбой с Эболой в Западной Африке. Скоро в Китай прибудет еще одна, более многочисленная международная команда ученых.

В рамках мер по улучшению диагностики соответствующее оборудование направлено в 14 стран, в том числе в Кот-д’Ивуар, Кению, Тунис и Замбию. «Очень важно научиться распознавать коронавирус, который может напоминать другие возбудители респираторных заболеваний», - подчеркнул глава ВОЗ. В настоящее время установлено, что 168 лабораторий по всему миру оснащены технологиями, позволяющими выявить коронавирус. Шесть лабораторий - в Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах и Российской Федерации - будут оказывать странам региона поддержку в диагностике коронавируса.

По словам д-ра Майкла Райана, возглавляющего программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, не исключено, что инкубационный период – время от заражения до появления симптомов -  может составлять 24 дня, а не 14, как считалось ранее. В связи с этим в ВОЗ рассматривают возможность изменить рекомендации, касающиеся сроков карантина людей, находившихся в контакте с зараженными.

В ВОЗ подтвердили, что пассажиры круизного лайнера, пришвартованного в порту одного из городов Японии, находятся на двухнедельном карантине, который закончится 19 февраля. Однако для тех, кто находился в тесном контакте с зараженными, время карантина будет продлено.

Последние новости

Популярные новости