Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоны контроля, где можно не тушить лесные пожары, упразднят в 2020 году

Зоны контроля, где можно не тушить лесные пожары, упразднят в 2020 году

11/02/2020 17:15 / 👁 1348 / Источник / Поделиться:
В 2020 году планируется ликвидировать так называемые зоны контроля на труднодоступных и удалённых территориях, где не тушатся лесные пожары. Об этом сказал замглавы Минприроды — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, сообщает ТАСС. Фото: МЧС России по республики Саха Фото: МЧС России по республики Саха

«Приказ выпущен о ликвидации зон контроля, сейчас он находится на регистрации в Минюсте», — рассказал руководитель Рослесхоза.

Он призвал регионы в связи с упразднением зон контроля пересмотреть сводные планы тушения пожаров.

Минприроды в декабре опубликовало проект поправок в Правила тушения лесных пожаров. Предлагалось исключить возможность для региональных властей устанавливать «зоны контроля лесных пожаров», в которых можно не тушить очаги возгораний, на труднодоступных и удалённых территориях. Сегодня принимать такие решения рекомендуют региональные комиссии по ЧС, а сами решения принимают главы регионов.

Также проектом предлагалось отменить возможность не тушить лесные пожары на отдалённых территориях, если нет угрозы населённым пунктам, а затраты на тушение превышают прогнозируемый вред от огня.

Летом 2019 года в труднодоступных районах Красноярского края, Иркутской области, Бурятии, Забайкалья и Якутии бушевали сильные лесные пожары. Они прошли площадь, составляющую около 1% от общей площади лесного фонда страны.

Последние новости

Популярные новости