Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бедность, изменение климата и терроризм - главные угрозы африканскому континенту; ему нужна международная поддержка

Бедность, изменение климата и терроризм - главные угрозы африканскому континенту; ему нужна международная поддержка

11/02/2020 14:22 / 👁 1245 / Источник / Поделиться:
Обращаясь к участникам саммита Африканского союза в Аддис-Абебе, Генеральный секретарь ООН призвал международное сообщество поддержать африканские страны в их борьбе с бедностью и изоляцией, адаптации к климатическим изменениям и противодействии терроризму. На саммите Африканского союза глава ООН Антониу Гутерриш призвал оказать поддержку Африке в борьбе с бедностью, изменением климата и терроризмом. Фото: ООН На саммите Африканского союза глава ООН Антониу Гутерриш призвал оказать поддержку Африке в борьбе с бедностью, изменением климата и терроризмом. Фото: ООН

Генеральный секретарь отметил значительные успехи стран континента в повышении уровня жизни, включая доступ к образованию, здравоохранению, улучшение продовольственной ситуации и укрепление инфраструктуры. 

Но все же в том, что касается ликвидации бедности, африканские страны далеки от достижения поставленных целей. «Африка стала жертвой глобализации, преимущества которой коснулись не всех, - заявил Гутерриш. – Субсидирование сельского хозяйства и других отраслей, правила торговли и финансирования и несправедливые рынки – все это зачастую подрывает развитие континента». Он добавил, что и дальше будет добиваться того, чтобы благами глобализации смогли воспользоваться все страны без исключения. 

«Я вижу, что многие правительства в Африке предпринимают усилия по борьбе с коррупцией, проводят реформы налоговой системы и совершенствуют госуправление и работу государственных институтов», - отметил глава ООН. – Но международное сообщество должно сыграть свою роль и более решительно противодействовать уклонению от уплаты налогов, отмыванию денег и незаконному перемещению капитала». Гутерриш также призвал шире использовать потенциал женщин и молодежи. 

Еще одна угроза развитию африканских стран – это климатический кризис. Антониу Гутерриш напомнил, что Африка меньше всех виновата в изменении климата, но больше остальных расплачивается за действия других: температура на континенте поднимается в два раза быстрее, чем в среднем на планете. 

«Прошлый год принес разрушительные циклоны Идай и Кеннет, вдобавок африканские страны – от государств Сахеля до Замбии, от Кении до Мадагаскара – переживают многочисленные кризисы, связанные с климатом, о которых мало кто знает», - сказал Генеральный секретарь и напомнил о масштабном нашествии саранчи в Восточной Африке, которое тоже связано с глобальным потеплением. 

Между тем, по словам Генсека, страны, которые производят наибольшие объемы парниковых газов и на которых лежит главная ответственность за климатический кризис, не делают ничего, для того чтобы сдержать изменение климата. 
Чтобы справиться с уже неизбежными разрушительными последствиями глобального потепления, Африке нужна помощь, подчеркнул Гутерриш.  

Третья проблема, стоящая перед Африкой – это вооруженные конфликты. Генеральный секретарь напомнил о совместной инициативе ООН и Африканского союза «Заставить пушки замолчать», которая уже дает результаты. В качестве примера он привел мирный переход к демократическому управлению в Судане и мирное соглашение в Центральноафриканской Республике, которому на днях исполнился год.  

Но для достижения мира и победы над терроризмом Африканский союз – при поддержке ООН – должен приложить больше усилий, подчеркнул Гутерриш: «Тысячи людей убиты, несчетное число африканцев испытывает страдания. В Буркина-Фасо, Мали и Нигере учащаются террористические нападения как на гражданские, так и на военные объекты, причем они приобретают все более сложный характер, - отметил глава ООН. – Это говорит о необходимости более решительных совместных действий с упором на трансграничные проблемы». Слабозащищенные границы в регионе Сахель, например, способствуют подъему экстремизма и транснациональной преступности. По словам Гутерриша, в борьбе с терроризмом, угрожающим всему континенту, Африке нужна международная поддержка. 

Последние новости

Популярные новости