Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Германии появится первый город без отходов

В Германии появится первый город без отходов

05/02/2020 11:43 / 👁 1846 / Источник / Поделиться:
Портовый Киль, расположенный на севере Германии, станет первым безотходным городом в стране. Для этого он присоединился к глобальной инициативе Zero waste («Нулевые отходы»). Об этом сообщает Bloomberg. Фото: Hartmut Schmidt / imago stock&people / Globallookpress.com Фото: Hartmut Schmidt / imago stock&people / Globallookpress.com

Администрация города с населением почти 250 тысяч человек поставила в качестве цели ликвидацию отходов новыми способами. По словам главы Кильского агентства по охране окружающей среды, производство пластиковых отходов в Германии не сокращается, а наоборот увеличивается, несмотря на лидирующие позиции страны в мировом рейтинге по сортировке мусора. В связи с этим администрация Киля планирует сосредоточить свои усилия именно на переработке мусора, полностью отказавшись от его сжигания и захоронения. Также планируется сократить использование пластиковой упаковки в магазинах и продвигать вторичные рынки для таких вещей, как мебель, текстиль и строительные материалы. Окончательный план действий администрация Киля планирует опубликовать в апреле 2020 года.

Режим «нулевых отходов» популяризирует компания Zero Waste Europe. Она добивается сокращения количества производимого мусора путем переработки сырья. Экоорганизация стремится улучшить систему раздельного сбора отходов и вести просветительскую работу. Концепция «нулевого расточительства» существует уже почти два десятилетия, но в Германии она начала реализовываться лишь недавно. Другие немецкие города собираются последовать примеру Киля.

Последние новости

Популярные новости