Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Казахстане за рассылку фейков о коронавирусе задержан работник фармацевтической компании

В Казахстане за рассылку фейков о коронавирусе задержан работник фармацевтической компании

02/02/2020 12:13 / 👁 1256 / Источник / Поделиться:
Полицейские Актюбинской области задержали работника фармацевтической компании, которая распространяла ложную информацию о коронавирусе голосовыми сообщениями в WhatsApp, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции региона. Фото: Турар Казангапов Фото: Турар Казангапов

В ходе мониторинга социальных сетей 29 января полицейские выявили факт распространения заведомо ложной информации через мессенджер WhatsApp.

"Личность женщины, распространившей голосовое сообщение, установлена. Ею оказалась 37-летняя работница фармацевтической компании. В ходе допроса она признала факт распространения ею заведомо ложной информации и искренне раскаялась в содеянном. Департаментом полиции начато досудебное расследование по статье 274, часть 2 УК "Распространение заведомо ложной информации посредством СМИ и информационно-коммуникационных сетей", - сообщили в департаменте.

Полицейские напомнили об уголовной ответственности за распространение ложных сведений. Правонарушение наказывается штрафом в размере до 3 тысяч МРП (почти 8 миллионов тенге в 2020 году), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

30 января врача в Алматинской области задержали за рассылку видеосообщения о "70 больных коронавирусом в Алматы". Позже он также на видео извинился перед казахстанцами.

Записанное врачом видео прокомментировали в Минздраве. В ведомстве назвали озвученные данные о случаях заражения коронавирусом в Алматы ложью.

Последние новости

Популярные новости