Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыты причины массовой гибели китов в Калифорнии

Раскрыты причины массовой гибели китов в Калифорнии

30/01/2020 20:04 / 👁 1478 / Источник / Поделиться:
Ученые из университета Калифорнии в Санта-Крузе, изучая экологическую ситуацию, обнаружили цепочку изменений, которая отразилась на морских обитателях. Волна жары, накрывшая западные регионы Северной Америки, в 2014 году создала в океане гигантскую область с аномальной высокой температурой. Она просуществовала почти три года, расширив свои границы до Аляски и центральных регионов Тихого океана. Это привело к резкому росту ядовитых водорослей. Волна жары запустила череду изменений. Фото: WikimediaImages/Pixabay Волна жары запустила череду изменений. Фото: WikimediaImages/Pixabay

Власти запретили калифорнийским рыболовам и краболовам выходить в море с ноября 2015 по март 2016 года: токсичная среда делает улов несъедобным. После того, как запрет был снят, рыбаки начали активно компенсировать свои потери, и в это время количество сетей на ограниченном участке акватории было выше, чем обычно.

Неожиданно в них стали массово запутываться киты: в 2015 году было зафиксировано 53 таких случая, в 2016 году – 55 случаев. При нормальных условиях киты плавают гораздо дальше этих мест, и океанологи начали искать причины, по которым морские гиганты стали подплывать к побережью.

Jarrod A. Santora/Nature.com

Оказалось, что рост температуры воды и бурное цветение водорослей уменьшило популяцию криля и зоопланктона – основной пищи китов. Зато анчоусам эта среда подошла, и их численность выросла. Оставшись без привычной еды, киты начали мигрировать в сторону берегов Калифорнии, двигаясь за анчоусами. На протяжении двух лет люди и морские млекопитающие были сосредоточены на узкой полосе океана.

Последние новости

Популярные новости