Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи заявили, что "китовая тюрьма" в Приморье опустела

Экологи заявили, что "китовая тюрьма" в Приморье опустела

27/01/2020 17:52 / 👁 1171 / Источник / Поделиться:
Об этом зоозащитники написали в Facebook, там же они выложили видео, на котором можно заметить, что вольеры в бухте Средняя в настоящий момент пустуют. В коалиции под названием «Свободу косаткам и белухам» подчеркнули, что видеть пустую «китовую тюрьму» - бесценно. Фото: Александр Сафронов / пресс-служба администрации Приморского края Фото: Александр Сафронов / пресс-служба администрации Приморского края

Последних белух из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили в начале ноября прошлого года. А первую партию из двух косаток и шести белух освободили в конце июня, их выпустили в Охотское море.

Напомним, о «китовой тюрьме» общественность узнала в октябре 2018 года после заявления Greenpeace о готовящейся нелегальной продаже из России в Китай 13 косаток. СК РФ возбудил дело по факту жестокого обращения с морскими млекопитающими в центре адаптации морских животных в Приморье. За освобождение косаток и белух из «китовой тюрьмы» выступали Памела Андерсон и Леонардо Ди Каприо.

Президент РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам и ученым заняться судьбой животных. 

Ранее сообщалось, что Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии решил исключить косаток из материалов общего допустимого улова на 2020 год.

Последние новости

Популярные новости