Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ООН признали право "климатических беженцев" на убежище

Эксперты ООН признали право "климатических беженцев" на убежище

23/01/2020 14:19 / 👁 1247 / Источник / Поделиться:
Комитет ООН по правам человека впервые рассмотрел дело, связанное с просьбой о предоставлении убежища по причине изменения климата. Гражданин Кирибати, добивавшийся убежища в Новой Зеландии, пожаловался в Комитет на решение новозеландского суда депортировать его на родину, хотя, по его словам, такой шаг нарушает его право на жизнь. Островное государство Кирибати в Тихом океане - под угрозой затопления. Его жители могут стать "климатическими беженцами", предупреждают в ООН. Фото ООН/Э. Дебебе Островное государство Кирибати в Тихом океане - под угрозой затопления. Его жители могут стать "климатическими беженцами", предупреждают в ООН. Фото ООН/Э. Дебебе

Иоане Тейтиота вместе с женой и детьми перебрался в Новую Зеландию, поскольку повышение уровня моря угрожает затопить Кирибати – островное государство в Тихом океане - и сделать его непригодным для жизни. По словам Тейтиоты, в результате  сокращения площади плодородных земель, в стране вспыхивают ожесточенные конфликты, связанные с правом на землю. Из-за деградации почвы становится все труднее прокормиться работой в поле. А вследствие повышения уровня моря пресная  вода смешивается с соленой и становится  непригодной для питья. Однако в 2005 году власти Новой Зеландии отвергли прошение Тейтиоты и выслали семью на родину. В жалобе в Комитет по правам человека Тейтиота утверждает, что это решение нарушает его право на жизнь. 

Эксперты ООН, внимательно выслушав его аргументы и тщательно изучив всю имеющуюся информацию, пришли к выводу, что в данном случае угрозы жизни не существует, поскольку в стране уже приняты соответствующие защитные меры. 

«Тем не менее, - подчеркнул один из членов Комитета Ювал Шани, - это решение Комитета устанавливает новые стандарты, которые в будущем могут способствовать благоприятному исходу других дел, связанных с просьбой об убежище по причине изменения климата». 

Причем, как утверждают независимые эксперты, «климатические беженцы» не обязаны доказывать, что в случае депортации на родину им грозит неминуемая опасность. Они пояснили, что климатические угрозы могут носить как внезапный характер, - например, в случае ураганов или наводнений, - так и прогрессирующий, как это происходит при засолении и деградации земель. И те, и другие могут заставить людей искать безопасного места жительства в других странах. 

Члены Комитета также подчеркнули необходимость поддержки стран, страдающих от последствий изменения климата, со стороны международного сообщества. Если не принять решительных мер – как на международном, так и на национальном уровне, - то целые государства могут оказаться под водой. В этом случае угроза жизни очевидна, и принимающие государства не смогут депортировать просителей убежища из таких стран. 

Последние новости

Популярные новости