Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стаи голодной саранчи атакуют страны Восточной Африки

Стаи голодной саранчи атакуют страны Восточной Африки

22/01/2020 13:57 / 👁 1241 / Источник / Поделиться:
На страны Восточной Африки надвигаются стаи голодной саранчи. Они уже «оккупировали» Эфиопию, Кению и Сомали. В Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) опасаются, что эти насекомые вскоре доберутся до других стран региона, что чревато серьёзными экономическими и гуманитарными последствиями. Стая саранчи передвигается со скоростью до 150 километров в день. Фото ФАО/Д.Гиампиеро Стая саранчи передвигается со скоростью до 150 километров в день. Фото ФАО/Д.Гиампиеро

«Сложившаяся ситуация приобретает международные масштабы и угрожает продовольственной стабильности всего субрегиона. ФАО активизирует меры по поддержке правительств в организации коллективной кампании по борьбе с этим кризисом», - сообщил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй.

Эксперт предупреждают, что если не принять срочных мер, то к июню численность насекомых, пожирающих урожай, может увеличиться в 500 раз.

Власти региона уже принимают меры по борьбе с саранчой, но ввиду масштабов и неотвратимости угрозы им необходима финансовая поддержка со стороны международного сообщества.  ФАО готова прийти на помощь. На данном этапе, на основе предварительных оценок, ФАО просит выделить на эти цели 70 миллионов долларов

Эфиопия и Сомали не испытывали таких массовых нашествий пустынной саранчи в течение 25 лет, в то время как Кения не сталкивалась с угрозой такого масштаба в течение 70 лет.

За день одно насекомое съедает столько, сколько оно весит, — около 2 граммов. Тонна насекомых, что обычно составляет лишь небольшую часть стаи, за сутки съедает столько же, сколько 2,5 тысячи человек. Стая саранчи передвигается со скоростью до 150 километров в день.

Последние новости

Популярные новости