Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роснефть заключила соглашение с Минприроды.

Роснефть заключила соглашение с Минприроды.

16/01/2020 13:32 / 👁 1488 / Источник / Поделиться:
Крупнейшая в России нефтяная компания «Роснефть» заключила соглашение с Министерством природных ресурсов и экологии РФ о взаимодействии. Оно предполагает выполнение ряда положений, предусмотренных в нацпроекте «Экология». И это далеко не первый проект компании в сфере сохранения окружающей среды. Фото: пресс-служба компании «Роснефть» Фото: пресс-служба компании «Роснефть»

«Роснефть» при выполнении своей производственной деятельности уделяет большое внимание вопросам экологии и охраны окружающей среды, а также мероприятиям по сохранению биологического разнообразия видов в зоне своей ответственности. Поэтому заботу об окружающей среде можно назвать неотъемлемой частью корпоративной культуры компании.

В рамках подписанного соглашения компания и государственное ведомство станут развивать сотрудничество по вопросам сохранения биологического разнообразия. Так, например, «Роснефть» планирует реализовывать корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов, ведь именно они являются своеобразными биоиндикаторами устойчивости арктических экосистем. К числу таких видов относят белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя, белую чайку. Причем последняя — редкий подвид птицы, занесенный в Красную книгу России. Минприроды в рамках соглашения будет оказывать научно-методическую и информационно-аналитическую поддержку реализации программы такого рода. Вся программа рассчитана на 4 года.

За это время планируется провести комплексные полевые исследования ключевых видов. Это поможет получить новейшие данные о состоянии популяций, обитающих в Арктической зоне РФ и на путях их миграции. В рамках программы также планируется проведение камеральных исследований, после которых будут разработаны и предложены практические решения и инструменты для охраны и мониторинга ключевых видов при планировании компанией хоздеятельности в Арктике.

Последние новости

Популярные новости