Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Об экологии и отходах.

Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Об экологии и отходах.

15/01/2020 13:36 / 👁 1514 / Поделиться:
Путин заявил о необходимости системы экологического мониторинга. Нужно кардинально снизить объем отходов на полигонах. Кадр из видео. Кадр из видео.

Глава государства отметил необходимость кардинально снизить объем отходов на полигонах и предложил ввести раздельный сбор мусора.

"Нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора. В целом переходить на экономику замкнутого цикла и уже с 2021 года начать применять механизмы так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортеры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации. Если сказать просто - загрязнитель платит".

Об этом глава государства сообщил, выступая сегодня с Посланием к Федеральному Собранию.

"Бизнес-компании, особенно крупные, обязаны помнить о своей социальной и экологической ответственности… До конца года не менее 80 из 300 крупнейших предприятий должны перейти на так называемые наилучшие доступные технологии, получить комплексные экологические разрешения, что означает последовательное сокращение вредных выбросов. К настоящему времени выдано 16 таких разрешений, но в целом работа идет по плану, ни в коем случае нельзя допускать здесь сбоев", - добавил Путин.

Также, по словам президента, Россия готова поддержать совместные исследования экологии российских и зарубежных учёных. Нам нужно поддерживать технологии, которые определяют будущее. Мы способны здесь достичь такого же прорыва, как и в оборонной сфере.

Последние новости

Популярные новости