Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Иркутске начали проверку после сброса сточных вод в акваторию Ангары

В Иркутске начали проверку после сброса сточных вод в акваторию Ангары

14/01/2020 11:27 / 👁 1299 / Источник / Поделиться:
Природоохранная прокуратура и Росприроднадзор начали проверку по факту сброса сточных вод в акваторию реки Ангары, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Вид на реку Ангара в Иркутске. Фото: РИА Новости / Александр Кряжев Вид на реку Ангара в Иркутске. Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Отмечается, что жители микрорайона Боково Иркутска зафиксировали на видео и выложили в социальные сети факт сброса сточных вод в Ангару. Врио региона Игорь Кобзев распорядился установить источник сброса, а также провести необходимые исследования в акватории реки, чтобы оценить возможный экологический ущерб.

По данным Росприроднадзора, в месте сброса отобраны пробы воды для определения возможного негативного воздействия. Отмечается, что иркутский МУП "Водоканал", который имеет разрешительные документы на сброс в указанном районе, последний раз проверялся в октябре 2019 года, после чего за нарушения был оштрафован на 200 тысяч рублей, но пока не возместил еще почти 450 тысяч за нанесенный экологии ущерб (сброс загрязняющих веществ в составе недостаточно очищенных сточных вод).

Последние новости

Популярные новости