Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рекомендации родителям по безопасному использованию мобильного телефона. Роспотребнадзор

Рекомендации родителям по безопасному использованию мобильного телефона. Роспотребнадзор

13/01/2020 09:08 / 👁 1411 / Источник / Поделиться:
В Роспотребнадзоре посоветовали россиянами не носить сотовые телефоны в карманах брюк. Полный список рекомендаций опубликован на сайте ведомства. Многие дети излишне увлекаются играми, встроенными в телефоны. Многие дети излишне увлекаются играми, встроенными в телефоны.

1. Разговор по мобильному телефону не должен длиться более 2 минут, а минимальная пауза между звонками должна быть не менее 15 минут. Гораздо безопаснее писать сообщения, чем держать трубку возле уха.

2. Держать трубку мобильного телефона нужно на расстоянии от уха, за нижнюю ее часть и вертикально. Затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния, поэтому, отодвинув трубку от уха всего на сантиметр и увеличив, таким образом, расстояние до мозга вдвое, можно понизить мощность, излучения воздействия на мозг, в четыре раза.

3. Подносить трубку к уху лучше после ответа на том конце. В момент вызова мобильный телефон работает на максимуме своей мощности независимо от условий связи в данном месте. В то же время через 10-20 секунд после начала вызова излучаемая мощность снижается до минимально допустимого уровня. Моментально прикладывать телефон к уху бессмысленно еще и потому, что первый длинный гудок появляется не сразу.

4. Многие дети часто отправляют SMS-сообщения или излишне увлекаются играми, встроенными в сотовые телефоны. Такое регулярное и длительное напряжение на растущие кисть и пальцы может вызывать различные нарушения костей и суставов. Кроме того, играя, ребёнок вынужден рассматривать мелкое изображение, долго смотрит на подсвеченный экран, всё время находящийся на одном расстоянии от глаз. Это является серьезной нагрузкой для глаз и может очень негативно повлиять на зрение.

5. Очки с металлической оправой при разговоре рекомендуется снимать: наличие такой оправы может привести к увеличению интенсивности электромагнитного поля, воздействующего на пользователя.

6. Не рекомендуется класть мобильные телефоны рядом с собой во время сна.

7. Не стоит постоянно держать мобильный телефон при себе, например, в кармане брюк.

8. Контакты с мобильным телефоном стоит ограничить, особенно, если в этом нет никакой необходимости.

9. Носить мобильный телефон лучше в сумке, не стоит держать длительное время сотовый телефон на груди, поясе или в нагрудном кармане.

Последние новости

Популярные новости