Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме попросили проверить выполнение норм по приютам для животных

В Госдуме попросили проверить выполнение норм по приютам для животных

11/01/2020 21:58 / 👁 1261 / Источник / Поделиться:
Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил в Генпрокуратуру России письмо с просьбой проверить руководство регионов на исполнение норм по созданию приютов для животных, сообщил РИА Новости глава комитета Владимир Бурматов. Комитет завершил мониторинг ситуации с приютами для животных в РФ. Комитет завершил мониторинг ситуации с приютами для животных в РФ.

"Мы приняли решение направить запрос в Генпрокуратуру с просьбой генеральному прокурору дать поручение прокурорам субъектов РФ проверить регионы на предмет того, как они обеспечены муниципальными приютами для того, чтобы исполнять нормы федерального законодательства", - сказал Бурматов.

Он пояснил, что с 1 января в силу вступили положения федерального закона, регулирующие деятельность по обращению с животными без владельцев, а также работу приютов для животных. Комитет проанализировал положение в регионах на предмет обеспечения приютами для животных.

"Не все субъекты Российской Федерации подготовлены должным образом к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев гуманными методами. Во многих субъектах либо отсутствуют приюты для животных, либо их недостаточно, что делает невозможным применение методов гуманного обращения с животными без владельцев и противоречит нормам действующего законодательства", - говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Потребность закрыта лишь на 20%

По словам Бурматова, комитет завершил мониторинг ситуации с приютами для животных в РФ.

"Ситуация плачевная с той точки зрения, что по самым скромным оценкам, приютов в России в пять раз меньше, чем необходимо. Всего на 20% страна обеспечена приютами", - сказал Бурматов.

По его словам, в год в регионах РФ отлавливают порядка 400 тысяч животных, а приюты готовы принять не более 90 тысяч.

Так, приюты для животных отсутствуют в Липецкой, Рязанской, Ярославской, Тверской, Саратовской, Ульяновской областях, Адыгее, Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Чувашии, Крыму, Севастополе, Горном Алтае и Якутии. Также приюты пока отсутствуют в Воронежской области, но в этом регионе уже выделены 26 миллионов рублей на строительство. Ямал также пока не имеет таких приютов, но уже в процессе строительства таких учреждений, и в ближайшее время планируется введение их в эксплуатацию, сообщил глава комитета.

Десять субъектов, которые не предоставили информацию, - это Карелия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня, Тува, Красноярский и Приморский края, Амурская и Еврейская автономная области.

По его словам, рекорд установила Москва, создав 14 государственных приютов для животных. Однако Бурматов отметил, что это крупный регион, где приютов в принципе должно быть больше. Кроме того, особенность заключается в том, что в регионах открываются и частные приюты, которые также будут использоваться для содержания животных.

По словам Бурматова, всего в 12 регионах существуют приюты, пригодные для содержания диких животных, что становится актуальным с тем, что закрываются контактные зоопарки, существовавшие в торговых центрах.

Ответственность для чиновников

Бурматов пояснил, что у регионов было время на то, чтобы подготовиться к исполнению закона, так как со времени внесения до принятия прошло восемь лет. Кроме того, для вступления в силу норм о приютах была дана отсрочка на год.

Кроме того, комитет планирует провести 22 января заседание по этой теме с участием представителей Минприроды и Генпрокуратуры, чтобы обсудить, какие действия может принять федеральный орган исполнительной власти и надзорные ведомства для того, чтобы помочь регионам в этой ситуации.

"Мы будем требовать, чтобы чиновники в тех регионах, в которых приюты не созданы, были привлечены к ответственности", - заключил Бурматов.

Последние новости

Популярные новости