Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чем могут быть опасны для здоровья светодиодные гирлянды?

Чем могут быть опасны для здоровья светодиодные гирлянды?

01/01/2020 16:57 / 👁 1745 / Источник / Поделиться:
Французское национальное агентство санитарной безопасности питания, окружающей среды и труда (ANSES) пришло к выводу, что некоторые светодиодные лампы могут быть вредны для глаз. По результатам экспертизы было установлено, что голубой свет несет риск для глаз, в первую очередь для сетчатки, очень чувствительной к ультрафиолету. В агентстве заявили, что мощные светодиодные фонари являются «фототоксичными». Они могут вызвать необратимую потерю клеток сетчатки и привести к слепоте.

Как утверждают в ANSES, опасность для глаз возникает после интенсивного повторяющегося воздействия светодиодного излучения в течение длительного времени. Риску в первую очередь подвержены дети, так как у них кристаллики глаз находятся в стадии развития и не способны эффективно справляться с фильтрацией света.

Некоторые специалисты отмечают опасность гирлянд для людей, склонных к так называемым фоточувствительным эпилептическими приступам. По словам медиков, у них может развиться фотосенситивная (светочувствительная) эпилепсия — состояние, при котором мерцающий свет большой интенсивности вызывает эпилептические приступы. Однако процент людей, у которых может развиться такое состояние, небольшой. В случае, если при виде мерцающей гирлянды человек почувствовал себя плохо, врачи рекомендуют отвернуться или прикрыть глаза рукой и как можно быстрее покинуть помещение либо часть улицы с некомфортным освещением. После этого неприятные симптомы в виде головокружения, расстройства зрения, судорожного сокращения мышц глаз и т. д. пройдут.

Действительно ли светодиодные гирлянды могут серьезно навредить зрению?

Опрошенные АиФ.ru специалисты говорят, что сертифицированные гирлянды вряд ли могут навредить зрению. Прежде чем попасть на прилавок, гирлянды тестируются в лабораториях. Их проверяют не только на пожаробезопасность, но и на целостность обмотки провода, степень защиты от влаги и пыли, уровень пульсации освещенности и яркости и т. д. По словам офтальмолога Марии Будзинской, если гирлянда сделана согласно всем требованиям, то опасной она быть не может. «Существуют нормативы для светодиодных гирлянд. Если новогодняя декорация выполнена не кустарным способом, а в соответствии с ГОСТами, то она является безопасной. От сертифицированной гирлянды вреда никакого нет. В то же время следует учитывать, что гирлянды имеют свое назначение. Одни можно использовать внутри помещений, другие могут быть пригодны лишь для наружного использования. Поэтому гирлянды нужно развешивать согласно инструкции», — говорит Будзинская.

Если товар сертифицирован, то на упаковке есть ссылка на соответствующий ГОСТ. На сегодняшний день к гирляндам установлены специальные требования (ГОСТ Р МЭК 598-2-20-97 «Светильники. Часть 2. Частные требования. Раздел 20. Гирлянды световые»). В соответствии с этим документом гирлянды, имеющие последовательно соединенные лампы, должны иметь маркировку, содержащую тип или электрические характеристики ламп и нормируемое для всей гирлянды напряжение.

«Все, что выпускается, проходит сертификацию на безопасность. Если какие-то параметры превышают нормы, в том числе влияние на глаза, то такие товары просто не допускаются к реализации. Производитель понижает их мощность, исправляет нарушения и т. д. На прилавки не поступает ничего заведомо опасного для здоровья. Продавцы всегда предупреждают о назначении гирлянд, какие из них можно использовать дома, а какие — только на улице», — говорит офтальмолог Вячеслав Куренков.

Есть ли для здоровья глаз разница между светодиодными лампочками разного цвета?

Цветовое разнообразие гирлянд огромно, в них может присутствовать большое разнообразие оттенков. Спектр колеблется от теплых оттенков белого света (2800 К) до холодных (6550 К). По словам эксперта, мощность спектра сертифицированных гирлянд находится в пределах нормы. «Все светодиодные лампы — синего спектра, но они еще на производстве покрываются специальными фильтрами и, соответственно, меняют свою интенсивность и цвет. Естественно, не следует приносить домой то, что предназначено для улицы, для высоких объектов», — говорит Куренков.  

По словам хирурга-офтальмолога, кандидата медицинских наук Марианны Комаровой, также важно, чтобы свет от светодиодных ламп не был агрессивным, а мерцание гирлянды не казалось назойливым. Несмотря на небольшие размеры, светодиодные лампы излучают большое количество света, оказывающего большую нагрузку на глаза и вызывающего быстрое утомление. Поэтому врачи рекомендуют избегать низкокачественной и кустарной продукции, где могут применяться лампы большой яркости с ослепляющим эффектом.

Последние новости

Популярные новости