Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сжигать мусор можно будет только после его переработки

Сжигать мусор можно будет только после его переработки

29/12/2019 15:59 / 👁 1718 / Источник / Поделиться:
Сжигание мусора приравнивается к утилизации, а потому необработанный мусор нельзя будет сжигать. Закон об этом подписал президент Владимир Путин. По закону из отходов сначала должны будут извлекать полезные фракции и только потом его смогут отправлять на сжигание. По закону из отходов сначала должны будут извлекать полезные фракции и только потом его смогут отправлять на сжигание.

Изменения вносятся в закон об экологической экспертизе, об отходах производства и потребления и вступят в силу с 1 января 2020 года.

По закону из отходов сначала должны будут извлекать полезные фракции и только потом его смогут отправлять на сжигание. Например, твердые коммунальные отходы могут использоваться в качестве возобновляемого источника энергии "после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки".

Соответственно, средства экологического сбора за негативное воздействие на окружающую среду, взимаемые с предприятий, будут отправляться направляться только на утилизацию, а значит, на переработку мусора.

Ранее сжигание рассматривалось как обезвреживание мусора. Для проведения процедуры требовалось предоставление большего объема экологической документации и разрешений.

Последние новости

Популярные новости