Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сколько сладкого можно есть детям в разном возрасте

Сколько сладкого можно есть детям в разном возрасте

27/12/2019 17:37 / 👁 1617 / Источник / Поделиться:
Новогодние праздники - испытание для детских зубов: сладкие подарки сыпятся на детей отовсюду - детские сады, школы, кружки и секции как будто сговорившись соревнуются, кто вручит больше конфет и прочих сладостей. Это чревато не только кариесом, избыток сладкого - серьезный удар по печени и кишечнику. Фото: iStock Фото: iStock

Педиатр Татьяна Буцкая, руководитель всероссийского общественного движения "Совет матерей", рассказала, чем опасны сладкие новогодние подарки, а также пояснила, кому и сколько сахара можно съесть в день.

Беда "быстрых углеводов" - то есть конфет, шоколада, печенья, вафель и прочих сладких и мучных продуктов - в том, что они слишком быстро и просто поставляют глюкозу в организм. В умеренных количествах она необходима, однако избыток этого вещества чреват аллергией, нервной возбудимостью, сахарным диабетом, кариесом, пониженным иммунитетом и прочими неприятными последствиями.

До трех лет детям не рекомендуются сладости ни в каком виде. Малыши получают достаточно глюкозы из каш, макарон, фруктов. От 3 до 6 лет безопасным количеством считается 20 граммов сахара. Это не только тот сахар, который мы кладем в чай. Речь идет и о других подсластителях - карамели, меде, патоке, сиропах, фруктозе. Внимательно читайте состав продуктов: как правило, дети потребляют сахара в три раза больше, чем можно. В том числе из-за того, что быстрые углеводы в составе кроются под различными терминами.

В возрасте 7-11 лет врачи считают допустимым 24 грамма сахара в день, с 11 до 18 лет - 30 граммов. Здравомыслящим родителям стоит задуматься о полезной альтернативе магазинным лакомствам.

Последние новости

Популярные новости