Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Онколог назвала симптомы рака: "Заложенность носа и головные боли"

Онколог назвала симптомы рака: "Заложенность носа и головные боли"

23/12/2019 19:33 / 👁 1401 / Источник / Поделиться:
Глава отделения опухолей головы и шеи Московского клинического научного центра имени Логинова Лилия Яковлева назвала в эфире «Говорит Москва» симптомы рака, при появлении которых нужно срочно обращаться к врачу. Обыденные проблемы могут стать признаком смертельной болезни Обыденные проблемы могут стать признаком смертельной болезни

Она отметила, что особое внимание следует уделить болям неясного происхождения, уплотнениям и шишечкам. Также могут возникать непонятные выделения, а внутренняя полость рта может покрывать красноватыми или белесоватыми пятнами. Глотать становиться трудно – это тоже симптом рака. Особое внимание стоит уделять пигментным пятнам, которые вдруг начали менять цвет и размер.

Если без причины возник отит, заложенность носа и головные боли, то нужно посетить лора. Причем настороженность должны проявить обе стороны – и врач, и пациент. Успешность лечения рака зависит от того, на какой стадии он был выявлен. Чем раньше – тем лучше. Если это ранняя стадия, то выживают 84% больных. Вся проблема в том, что лишь треть случаев рака – это случаи, выявленные на ранних сроках.

Последние новости

Популярные новости