Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Организации ООН по защите окружающей среды исполнилось 47 лет

Организации ООН по защите окружающей среды исполнилось 47 лет

15/12/2019 21:39 / 👁 1323 / Источник / Поделиться:
Главный орган Организации Объединённых Наций, который занимается вопросами охраны окружающей среды, — ЮНЕП (UNEP, United Nations Environment Programme), основан 15 декабря 1972 года в Стокгольме. Фото: flickr.com/Sanjitbakshi Фото: flickr.com/Sanjitbakshi

Назначение Программы ООН по окружающей среде состоит в обеспечении руководства и поощрении партнёрства в области бережного отношения к окружающей среде путём создания возможностей для улучшения качества жизни государств и народов без ущерба для будущих поколений.

ЮНЕП разрабатывает глобальную экологическую программу, содействует реализации природоохранной составляющей устойчивого развития в рамках системы ООН.

Штаб-квартира организации расположена в столице Кении — Найроби. Руководящий орган ЮНЕП, Совет управляющих, состоит из представителей 58 стран и собирается ежегодно. Программы финансирует Экологический фонд, который образован из добровольных взносов правительств с привлечением доверительных фондов и небольших ассигнований из регулярного бюджета ООН.

В ЮНЕП предупреждают, что температура на Земле к концу нынешнего столетия может вырасти на 3,4 — 3,9 градуса Цельсия, если не предпринять намеченных в Парижском соглашении по климату шагов по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Эксперты организации проанализировали разрыв между обозначенными в Парижском соглашении ориентирами и реальной ситуацией. В опубликованном в конце ноября докладе подчёркивается, что «страны потерпели коллективную неудачу, не сумев остановить глобальный рост эмиссии парниковых газов, и это означает, что теперь требуются более глубокие и быстрые сокращения».

Последние новости

Популярные новости