Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Все запланированные на 2019 год работы в рамках федерального проекта "Чистая страна" будут завершены в срок

Все запланированные на 2019 год работы в рамках федерального проекта "Чистая страна" будут завершены в срок

13/12/2019 16:19 / 👁 1475 / Источник / Поделиться:
Всего в этом году ликвидируют 16 несанкционированных свалок и 17 объектов накопленного экологического вреда. Более 1,1 млн жителей России почувствуют качественное улучшение состояния окружающей среды благодаря федеральному проекту «Чистая страна». Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС сообщил руководитель проектного офиса федерального проекта Вадим Петров. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

«Чистая страна» – одно из ключевых направлений нацпроекта «Экология». Федеральный проект предполагает ликвидацию несанкционированных свалок и объектов накопленного экологического вреда, а также рекультивацию территорий. До конца года, отметил Петров, будут ликвидированы 16 свалок и 17 объектов накопленного вреда. Общая площадь восстановленных земель, которые были подвержены негативному воздействию, превысит 292 гектара. «Важнейший показатель с точки зрения благополучия населения и главного эффекта, на который направлена ликвидация объектов накопленного вреда, – численность населения, качество жизни которого улучшается. В этом году, согласно утверждённой методики, планируется достижение показателя 1 миллион 112 тысяч человек», – заключил В.Петров. Он добавил, что техническая рекультивация завершена практически на всех объектах. До регионов-участников федерального проекта субсидии из федерального бюджета на 2019 год на сумму 6,2 млрд рублей доведены в полном объеме.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности министерства природных ресурсов и экологии РФ Игорь Ивачёв обратил внимание на то, что Минприроды находится на постоянной связи с представителями регионов, в которых идут работы, контролирует соблюдение сроков выполнения работ. «Мы практически в еженедельном режиме проводим видеоконференцсвязь с регионами. Постоянно осуществляем выезды с целью мониторинга на объектах. Чаще всего проблемы возникают с подрядчиками на местах: некачественное исполнение работ или нарушение сроков. Критичных нарушений пока нет, но даже 2-3 недели задержки – это уже повод для беспокойства, и мы стараемся сразу же взять ситуацию под контроль», – рассказал И.Ивачев.

Председатель «Российского экологического общества» Рашид Исмаилов сосредоточился в своем выступлении на вопросах общественного контроля за ходом ликвидации объектов. «Это вопрос управления рисками. Риски как раз и выявляются на ранней стадии. Например, во время обсуждения проектно-сметной документации. Чем раньше подключаются эксперты и общественный контроль, тем эффективнее будет проект. Это открывает дополнительные возможности для оптимизации проекта. Подрядчикам эти риски нужно закладывать сразу», – объяснил Р.Исмаилов. Из наиболее проблемных вопросов при реализации федерального проекта он отметил низкий уровень компетенций должностных лиц в регионах при подготовке проектно-сметной документации и недостаточную открытость процесса и информации, что может привести к социально-экологическим конфликтам. При этом подчеркнул, что в проектном офисе федерального проекта представителей региональной власти в оперативном режиме консультируют, подсказывают, как правильнее оформить документы, чтобы как можно скорее включить опасные объекты в «Чистую страну».

Специальный корреспондент телеканала «Россия 24», автор серии спецрепортажей по теме реализации нацпроекта «Экология» Андрей Шляпников поделился личным опытом профессионального погружения в эту тему. Он рассказал, что объекты накопленного вреда – это не что-то абстрактное, они действительно влияют на жизнь людей. К примеру, как выяснили журналисты во время съёмок репортажа, источником пятой части всех вредных выбросов в Челябинске была городская свалка. Сейчас на объекте уже идут работы по рекультивации в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Говоря о планах на следующий год, И.Ивачёв призвал регионы активнее подавать заявки на субсидии из бюджета для ликвидации свалок и объектов накопленного вреда. «Мы заинтересованы, чтобы как можно больше регионов включились в эту работу», – подчеркнул он, добавив, что в резерве есть ещё 3,7 млрд рублей, которые могут быть направлены на эти работы из федерального бюджета.

В.Петров также отметил, что на рассмотрении уже есть заявки на включение в федеральный проект «Чистая страна» объектов, которые изначально в него не входили. На каких-то объектах, включённых на следующий год, уже идут подготовительные работы. Всего на данный момент подтверждено проведение работ в 2020 году в 18 регионах на общую сумму 6,7 млрд рублей.

Также подготовлен проект поправок в Правила ликвидации объектов накопленного вреда, которые позволят проводить работы в рамках федерального проекта «Чистая страна» и на объектах, находящихся в федеральной собственности. Сейчас этот механизм работает только для объектов в собственности субъектов РФ, пояснил Петров.

Последние новости

Популярные новости