Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды представило список животных для новой редакции Красной книги России

Минприроды представило список животных для новой редакции Красной книги России

12/12/2019 16:33 / 👁 1452 / Источник / Поделиться:
В новую редакцию Красной книги России могут войти 540 наименований животных, в том числе каспийский тюлень и некоторые виды северного оленя. Это следует из проекта приказа Минприроды, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов. Коллаж Парламентская газета Коллаж Парламентская газета

Документом утверждается список объектов животного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации. Все они одобрены Комиссией по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам, созданной Минприроды, говорится в пояснении к проекту.

В перечне 540 наименований объектов животного мира, в том числе каспийский тюлень, европейский, охотский, сибирский лесной подвиды северного оленя, а также дальневосточная плотоядная косатка, которую ловят для продажи в океанариумы. В то же время в списке не обнаружилось уссурийского пятнистого оленя и гималайского медведя, на включении которых в своё время настаивали учёные.

Из-за этих видов в 2017 году разгорелся скандал. Тогда комиссия по Красной книге при Минприроды подготовила обновлённый список, а некоторые регионы, а также представители охотничьих сообществ предложили исключить из списка определённые виды зверей, птиц и рыб.

В итоге, как писала «Парламентская газета», ведомство изменило структуру комиссии и в нарушение порядка утвердило другой список, в котором не оказалось 17 видов животных. Однако Минюст не стал регистрировать приказ Минприроды о новой Красной книге РФ, а 17 января 2018 года депутаты Госдумы направили запрос генеральному прокурору Юрию Чайке, потребовав проверить законность исключения из Красной книги редких видов.

«Коммерсантъ» 13 ноября писал, что из Красной книги могут исключить атлантического белобокого, беломордого и серого дельфинов, серого и обыкновенного тюленей, китайского окуня, европейского хариуса, а также перевязку (хорька). В проекте приказа Минприроды есть указанные виды дельфинов и тюленей, как и перевязка, и европейский хариус.

Последние новости

Популярные новости