Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Совбезе рекомендовали создать новую концепцию развития охраняемых природных территорий

В Совбезе рекомендовали создать новую концепцию развития охраняемых природных территорий

13/12/2019 09:21 / 👁 1153 / Источник / Поделиться:
В Совете безопасности РФ рекомендовали подготовить проект Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период после 2020 года и плана мероприятий по ее реализации. Как сообщили в пресс-службе аппарата СБ РФ, речь об этом шла на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности. Задачей нового документа станет сохранение биоразнообразия на территории России Задачей нового документа станет сохранение биоразнообразия на территории России

"Межведомственная комиссия рекомендовала заинтересованным министерствам и ведомствам разработать проект Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период после 2020 года и плана мероприятий по ее реализации, - говорится в сообщении. - Срок действующей концепции истекает в 2020 году".

В Совбезе подчеркнули, что основной задачей нового документа стратегического планирования станет реализация обеспечения комплексного подхода к сохранению биоразнообразия на территории страны. В соответствии со Стратегией экологической безопасности на период до 2025 года, приоритетным направлением обеспечения экологической безопасности является сохранение биологического и ландшафтного разнообразия страны и развитие сети особо охраняемых природных территорий. "В соответствии с федеральным проектом "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" национального проекта "Экология", к 2024 году площадь особо охраняемых природных территорий будет увеличена не менее чем на два млн га за счет создания 24 новых особо охраняемых природных территорий", - напомнили в СБ РФ.

На заседании также был рассмотрен ряд предложений по совершенствованию законодательства об особо охраняемых природных территориях, предложены меры по решению организационных проблем в сфере управления этой категорией земель.

Последние новости

Популярные новости