Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 500 тыс. человек вышли на "Марш за климат" в Мадриде

Около 500 тыс. человек вышли на "Марш за климат" в Мадриде

07/12/2019 14:59 / 👁 1727 / Источник / Поделиться:
Около 500 тыс. человек приняли участие в "Марше за климат", который прошел в пятницу вечером в испанской столице. Такие данные предоставили организаторы акции. Организаторы акции требуют "реальных и амбициозных мер от международного сообщества", представители которого участвуют в 25-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Екатерина Воробьева/ТАСС Организаторы акции требуют "реальных и амбициозных мер от международного сообщества", представители которого участвуют в 25-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Екатерина Воробьева/ТАСС

Она приурочена к стартовавшей 2 декабря в Мадриде 25-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-25), которая продлится до 13 декабря. Участники шествия собрались недалеко от главного железнодорожного вокзала испанской столицы Аточа и прошли до зоны Нуэвос министериос.

Организаторы демонстрации требуют "реальных и амбициозных мер от международного сообщества". В частности, они просят добиться сокращения выбросов парниковых газов на 80% к 2030 году.

Юная шведская активистка Грета Тунберг и актер Хавьер Бардем присоединились к маршу в завершающей стадии. Когда участники акции достигли Нуэвос министериос, Тунберг зачитала свой манифест. "Мы переживаем экологический и климатический кризис, - сказала она. - Мы покинули зону комфорта, чтобы сказать политикам, что они должны защищать будущее и следующие поколения".

Саммит по климату

Изначально предполагалось, что COP-25 состоится в Бразилии, однако власти страны отказались от проведения конференции, объяснив это сменой правительства и финансовыми затруднениями. Принять форум вызвалось Чили, но и там провести его не удалось. В конце октября президент страны Себастьян Пиньера объявил об отмене саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и конференции по климату из-за массовых протестов против повышения стоимости проезда в метро.

В результате было решено перенести конференцию в Мадрид. Ее ключевой целью является рассмотрение нерешенных вопросов для полного осуществления Парижского соглашения по климату. Кроме того, саммит призван мотивировать страны взять на себя более серьезные обязательства в области климата.

Тунберг стала одним из самых долгожданных гостей на COP-25. Во вторник она сошла на берег в Лиссабоне после 21-дневного путешествия из США на катамаране. В пятницу утром активистка прибыла в Мадрид на поезде.

Последние новости

Популярные новости