Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Развитие туризма приводит к росту эмиссий парниковых газов. Как найти "золотую середину"?

Развитие туризма приводит к росту эмиссий парниковых газов. Как найти "золотую середину"?

05/12/2019 22:16 / 👁 1669 / Источник / Поделиться:
Туризм имеет большое значение для устойчивого развития стран, но вместе с тем является одной из причин загрязнения окружающей среды. К 2030 году на транспорт, связанный с путешествиями, будет приходиться 5,3 процента всех выбросов парниковых газов. Об этом говорится в новом докладе, подготовленном Всемирной туристской организацией и Международным форумом по транспорту. Поезд в Марокко / Всемирный банк/Арне Хель Поезд в Марокко / Всемирный банк/Арне Хель

Согласно докладу, на сегодняшний день в мире в год совершается 20 млрд поездок на отдых - 18,8 внутри стран и 1,2 млрд - за рубеж. К 2030 году число внутренних путешествий превысит 35,5 млрд, а международных - 1,8 млрд.

Стремлению путешествовать способствует увеличение числа маршрутов воздушных и скоростных железнодорожных сообщений, развитие сетей автомобильных дорог и появление новых направлений морских круизов. Все это чревато ростом выбросов парниковых газов в атмосферу.

Эксперты подсчитали, что в соответствии с нынешним сценарием, выбросы CO2, связанные с транспортом в туризме, возрастут с 1,597 млн тонн в 2016 году до 1,998 млн тонн в 2030 году, что составит 25 процентный рост.

К 2030 году на транспорт, связанный с путешествиями, будет приходиться 5,3 процента всех выбросов парниковых газов, связанных с деятельностью человека. Сегодня на него приходится уже 5 процентов.

Авторы нового доклада призывают найти «золотую середину» между развитием туристического сектора и мерами, направленными на борьбу с потеплением. Они подсчитали, что благодаря поездкам экологически чистым транспортом выбросы углерода на один «пассажиро-километр» могут существенно сократиться. Эксперты призывают страны более активно внедрять инновационные технологии в сфере транспорта.

Последние новости

Популярные новости