Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Врач объяснил, к каким заболеваниям приводит долгий сон по выходным

Врач объяснил, к каким заболеваниям приводит долгий сон по выходным

30/11/2019 14:43 / 👁 2053 / Источник / Поделиться:
Большинство жителей нашей страны не соблюдают рекомендации врачей относительно восьмичасового ночного сна. Эксперты отмечают, что нарушение режима ночного отдыха приводит к опасным заболеваниям и даже сокращает продолжительность жизни. «Вечерняя Москва» решила выяснить, как восстановить режим сна и сколько часов нужно спать по выходным, чтобы компенсировать будний недосып. При возникновении проблем лучше пройти консультацию у врача-сомнолога. При возникновении проблем лучше пройти консультацию у врача-сомнолога.

Мнение сомнолога

По словам врача-сомнолога Медицинской академии имени Сеченова Михаила Полуэктова, уже давно доказано, что сон, продолжительность которого длится менее пяти часов по будням и выходным, приводит к резкому увеличению общей смертности населения, в том числе и молодого. 

— Еще большей ошибкой многих является мысль о том, что продолжительный сон по выходным может компенсировать усталость и недосып, накопленные по будням, — отметил эксперт.

Более того, такой режим, когда человек спит дольше обычного в свой уик-энд, а в другие дни посвящает отдыху не более пяти–шести часов, может стать причиной серьезных заболеваний.

— Это и развитие сахарного диабета, особенно в преклонном возрасте, и заболевания, которые связаны с сердечно-сосудистой системой, — сказал сомнолог.

Кроме того, переизбыток сна в выходные тормозит умственные способности. Долгое нахождение в горизонтальном положении, по словам Полуэктова, негативно влияет на здоровье позвоночного столба. Еще одним серьезным последствием может стать нарушение обменного процесса в организме.

— А это приведет к накоплению жировой массы, — уточнил специалист.

Как правильно восстановить режим сна

Чтобы избежать таких негативных явлений, врач рекомендует восстановить свой режим сна. Но делать это нужно постепенно, чтобы не перезагружать организм.

— Привыкли ложиться в пять утра, тогда отодвигайте каждый день на час свой сон, чтобы вернуть свой ритм, скажем, к 23 часам. Конечно, этот процесс продолжительный, но эффективный.

Среди основных причин возникновения бессонницы эксперт называет злоупотребление бодрящими напитками в течение дня или ночное переедание. Повлиять на здоровье сна также может малоподвижный образ жизни, прочтение или просмотр книг и роликов, которые могут перевозбудить или очень впечатлить.

Чтобы вернуть своему организму спокойствие и крепкий сон, нужно ложиться в одно и то же время и отказаться от физических нагрузок перед сном. В крайних случаях можно использовать биодобавки: мелатонин, мелаксен, гидрокситриптофан и иные седативные средства. Эти препараты безвредны и восстанавливают режим ночного отдыха. Однако средства малоэффективны в сложных случаях. При возникновении проблемы лучше пройти консультацию у врача-сомнолога.

Последние новости

Популярные новости