Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды разработало требования к порядку обращения с мусором

Минприроды разработало требования к порядку обращения с мусором

27/11/2019 17:25 / 👁 1948 / Источник / Поделиться:
Информация о всех свалках и мусороперерабатывающих заводах в регионах будет включена в единый документ, как и данные о перемещении отходов между субъектами РФ. Это следует из проекта постановления кабмина, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов. Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов

Автор документа Минприроды предлагает принять порядок разработки, утверждения, корректировки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, а также требования к её содержанию.

Федеральная схема будет базироваться на региональных схемах обращения с отходами. В нее включат данные об источниках образования ТКО, количестве отходов, местах накопления мусора, а также сортировочных станциях и перерабатывающих предприятиях в субъектах РФ. При этом будут указываться местонахождение таких объектов, их мощности, технологии, которые на них применяются (способы обработки, переработки и т. д.).

Также в федеральной схеме должно отображаться «движение» отходов, начиная с источника образования до конечного завода или мусорного полигона. В документ включат и информацию о соглашениях по обращению с ТКО между регионами, данные обо всем массиве отходов, переданных из одного субъекта РФ в другой.

Кроме того, нельзя будет направлять мусор на объекты, которые не включены в федеральную схему. А региональным операторам будет запрещено отклоняться от утвержденных документом маршрутов.

Россия с 2019 года перешла на новую модель обращения с отходами. В регионах действуют территориальные схемы, выбраны операторы по вывозу, переработке, сортировке, захоронению мусора, а граждане оплачивают новую коммунальную услугу.

Последние новости

Популярные новости