Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московские дворы на 97 процентов готовы к раздельному сбору мусора

Московские дворы на 97 процентов готовы к раздельному сбору мусора

16/11/2019 13:01 / 👁 1578 / Источник / Поделиться:
К настоящему времени подготовлены к раздельному сбору мусора более 22 тысяч контейнерных площадок, что составляет 97 процентов от их общего количества в Москве. Об этом рассказал журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Фото: Владимир Гердо/ТАСС Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Как отмечает чиновник, в международный день переработки вторсырья, полностью площадки будут укомплектованы к концу декабря, таким образом столица досрочно переходит на программу раздельного сбора отходов.

- Во всех дворах будут стоять синие и серые емкости - для перерабатываемых и смешанных отходов соответственно. На площадках устанавливаются и информационные стенды о программы, - отметил Петр Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства отметил, что система раздельного накопления отходов позволит увеличить объемы и качество направляемых на переработку полезных компонентов твердых коммунальных отходов.

"Принципиально в жизни москвичей с внедрением раздельного накопления ничего не меняется, так как экологически ответственное поведение - это добровольная гражданская позиция. Основная задача города в этом отношении - обеспечить доступность инфраструктуры, обслуживание системы раздельного накопления и принять меры по повышению экологической грамотности москвичей. Этим мы сейчас и занимаемся", - добавил Петр Бирюков.

Транспортировка "полезных" отходов из емкостей до объектов сортировки будет осуществляться отдельной мусоровывозящей техникой с синей цветовой индикацией. После сортировочных станций мусор попадет на заводы по переработке мусора.

К международному дню переработки вторсырья комплекс городского хозяйства столицы подготовил обучающие видеоролики для школьников о раздельном сборе отходов. Анимационные видео, главными героями которых стала семья медвежат, в доступной форме рассказывают о том, почему необходимо разделять отходы и как правильно это делать. Ролики будут демонстрироваться в школах и дошкольных учреждениях.

Последние новости

Популярные новости