Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Монреале под эгидой ООН обсуждают пути защиты морского биоразнообразия

В Монреале под эгидой ООН обсуждают пути защиты морского биоразнообразия

12/11/2019 19:52 / 👁 1575 / Источник / Поделиться:
За последние 150 лет была утеряна половина всех живых кораллов. Окисление океанов, повышение уровня воды и другие последствия изменения климата оборачиваются огромными потерями морского разнообразия. Эти и другие проблемы обсуждают участники встречи в Монреале. Каждый год в моря и океаны попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов. Фото ООН/ С.Рашид Каждый год в моря и океаны попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов. Фото ООН/ С.Рашид

Вчера в этом канадском городе стартовала Конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии. С 11 по 15 ноября ее участники поделятся опытом защиты фауны и флоры.

Одна из тем сессии - морское и прибрежное биоразнообразие, о котором человечество не проявляет должной заботы. Океаны содержат почти 200 тысяч идентифицированных видов, однако реальные цифры могут составить миллионы.

В результате промысла популяции многих видов флоры и фауны существенно сократились. Более половины рыбопромысловых районов мира истощены. По оценкам, разрушено около 35 процентов важнейших морских экосистем, таких как подводные луга, мангровые заросли и коралловые рифы.

Огромный ущерб прибрежным экосистемам наносит деятельность, связанная с промышленностью, рыболовством, судоходством, горнодобывающей промышленностью и туризмом.

Конвенция ООН о биологическом разнообразии, которая обеспечивает защиту природных ресурсов, была разработана на Всемирном саммите по окружающей среде и устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

Многообразие жизни на Земле имеет существенно важное значение для благосостояния нынешнего и будущих поколений и экономического развития в целом.

Между тем, в последние годы наблюдаются беспрецедентно быстрые темпы утраты биоразнообразия, что серьезно подрывает способность биосферы поддерживать жизнь на Земле.

Эксперты полагают, что чрезмерная эксплуатация ресурсов, загрязнение окружающей среды, изменение климата и инвазивные чужеродные виды - основные факторы, которые приводят к сокращению биологического разнообразия, в том числе в морях и океанах.

Участники встречи в Монреале обсудят успехи в выполнении стратегического плана по биоразнообразию на 2011-2020 годы и основные препятствия на этом пути.  Они обсудят ход подготовки к Конференции по океанам, которая пройдет в   2020 году.

Напомним, что в штаб-квартире ООН периодически заседает Подготовительный комитет, которому поручено разработать международный юридически обязательный документ о защите морского биологического разнообразия в районах за пределами действия национальной юрисдикции. Мировой океан занимает почти три четверти поверхности земного шара. В нем обитают и крупнейшие из когда-либо живших на планете животных - голубые киты, и миллиарды крошечных микроорганизмов.

Большая часть морских экосистем за пределами границ территориального моря государств в 12 милях от берега, а также исключительных экономических зон в пределах 200 миль от берега не охраняется на  международном уровне.

Последние новости

Популярные новости