Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружена неожиданная польза холестерина

Обнаружена неожиданная польза холестерина

04/11/2019 14:11 / 👁 1687 / Источник / Поделиться:
Международная группа ученых из Лундского университета (Швеция) и университета Шарджи (ОАЭ) выяснила, что холестерин необходим для активации рецептора, отвечающего за выработку инсулина.

Эксперты пояснили, что инсулин — это основной регулятор сахара в крови, и в его высвобождении ключевую роль играет рецептор GPR183, расположенный на поверхности бета-клеток поджелудочной железы.
Фото: Mohamed Azakir / Reuters Фото: Mohamed Azakir / Reuters

Отмечается, что рецептор активируется, когда связывается с одним из метаболитов холестерина, вырабатываемого печенью. По словам руководителя исследования Альберта Салехи, если ученые научатся этот рецептор активировать, то возможно появление лекарств, которые будут стимулировать выработку инсулина у людей с низким уровнем холестерина.

Салехи также сообщил, что это открытие в будущем поможет блокировать повышенный аппетит. Он пояснил, что при высоком уровне холестерина у человека также вырабатывается «этот специфический метаболит», следствием чего является повышенное выделение инсулина. Это приводит к появлению голода и увеличению веса. Цель исследователей — найти способ блокировать связывание рецептора с метаболитом.

Результаты работы были опубликованы в журнале Molecular and Cellular Endocrinology.

Последние новости

Популярные новости