Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые и общественники просят Путина разобраться в ситуации с белухами

Ученые и общественники просят Путина разобраться в ситуации с белухами

02/11/2019 14:10 / 👁 1814 / Источник / Поделиться:
Открытое обращение президенту РФ Владимиру Путину подписали ученые и представители общественности в связи с выпуском оставшихся 50 белух из бухты Средняя. По мнению авторов обращения, бухта Средняя не подходит для выпуска животных По мнению авторов обращения, бухта Средняя не подходит для выпуска животных

Для избежания массовой гибели животных они призывают выпустить их в Охотское море, говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте Фонда защиты китов.

"Мы приветствуем решение государства выпустить всех белух, содержащихся в бухте Средняя, на свободу, в места их обитания. Однако мы выражаем несогласие с рекомендацией консилиума ученых о выпуске 50 белух на юге Приморского края, в одной из бухт вблизи Лазовского государственного заповедника", - говорится в обращении.

По мнению авторов обращения, это место не подходит для выпуска животных, так как все белухи были отловлены на севере Охотского моря и относятся к сахалинско-амурскому скоплению белух, которое не проникает на юг дальше центральной части Амурского лимана, за исключением единичных случаев.

"Для достижения своих исконных мест обитания и начала поиска своих семейных групп, выпускаемым животным придется пройти более 1400 км на север генеральными курсами. Это практически невыполнимая задача для животных возрастом от двух до пяти лет, ослабленных более чем годичным пребыванием в неволе", - поясняют в обращении.

В связи с этим активисты просят Путина подтвердить принятое ранее решение о выпуске белух в Сахалинский залив Охотского моря. По их мнению, в ближайшие 10 дней погодные условия позволят это осуществить.

Подписи под обращением поставили 14 ученых и представителей общественности. Среди них - журналист и председатель Фонда Защиты Китов Маргарита Митрофанова, сценарист, художник-постановщик в кино и анимациии Оксана Фоминова, биолог-охотовед, руководитель группы "Помощь дельфинам Черного моря" Владимир Латка и другие.

Важен каждый километр

Один из подписантов, биолог-охотовед, руководитель группы помощи дельфинам Черного моря Владимир Латка подтвердил ТАСС подлинность письма. По его словам, "это обращение могли бы подписать сотни людей".

"Животных собираются выпустить всего лишь в 100 км от того места, где они содержались на юге Приморского края, при этом они имеют самые мизерные шансы на то, что сумеют достичь района обитания своей популяции. Зима на подходе, сородичи этих белух давно двинулись на север, и, придя в район обитания, где в свое время эти детеныши были отловлены, они не найдут там своих сородичей. Им придется еще сотни километров двигаться по Охотскому морю, пытаясь их найти. Наша просьба - отвезти их как можно дальше на север, каждые 100 км имеют огромное значение для выживания этих детей и подростков", - пояснил ученый.

По его информации, речь идет о 50 детенышах. Их, считает ученый, можно доставить ближе к сородичам на двух кораблях максимально близко к Сахалинскому заливу Охотского моря.

Последние новости

Популярные новости